Сроки ответа на заявление на ОСАГО - сколько дней на начало использования ТС и проблемы со страховой

• г. Новосибирск

Срок ответа на заявление на заключение договора ОСАГО. Период использования ТС ч/з сколько дней ставить его начало? Страховая отказывает не давая письменного отказа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет таких сроков. На страховые компании не распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Могут и вообще не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!. Обязанность автовладельцев страховать свою гражданскую ответственность установлена ФЗ Об ОСАГО от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) .Вы вправе обратиться с заявлением лично в страховую компанию либо направить заявление с приложением соответствующих документов почтой - заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 30 дней ответа не последовало, то Вы вправе обжаловать бездействие страховщика в Роспотребнадзор, приложив подтверждающие документы.

Действие страхового полюса с даты и времени его оформления.

Спросить
Пожаловаться

По договору ОСАГО закончился период использования транспортного средства 10 января 2016. Т.к. 10 января было не рабочим днем, то для продления периода использования по договору ОСАГО обратился в страховую компанию (РОСГОССТРАХ) 11 января. Страховая компания отказалась продлить период использования, мотивируюя словами: У Вас просрочка. Вам лучше заключить новый договор.

Правомерен ли отказ страховой в данном случае?

Могу ли я заключить новый договор в другой страховой компании, если срок действия текущего договора по ОСАГО не истек, а истек только период использования ТС (договор по закону заключается на год)?

Я отослал заявление на заключение договора ОСАГО и копии документов, необходимых для оформления полиса заказным письмом. Уведомление о его вручении мне уже пришло. Скажите через сколько дней мне должны дать ответ о заключении договора ОСАГО?

Лицо совершило ДТП 19.10.2014 г.. В соответствии с полисом ОСАГО срок страхования с 18.02.2014 г. по 17.02.2015 г., период использования транспортного средства с 18.02.2014 по 17.05.2014; с 19.05.2014 по 18.08.2014 г. Страховая компания отказывается от выплаты страховой компании другого лица, ссылается на то, что страховой случай наступил при использовании лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором ОСАГО, если в договоре предусмотрено использование ТС в определенный период. Имеет ли право отказать в выплате другой страховой компании и требовать возмещения с лица, совершившего ДТП? Может ли страховая компания в договоре определить период использования лицом транспортного средства, хотя договор заключен до 17.02.2015?

Взял кредит в русском стандарте и сразу не посмотрел. У них в договоре вот такой есть пункт:

Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления Страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем Страховой случай. Расторжение Договора страхования при отказе Страхователя от Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования, полученного Страховщиком.

При отказе Страхователя от Договора страхования в течении 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде Страховых случаев, уплаченная Страховая премия подлежит возврату Страховщиком Страхователю в полном объёме. При этом Договор страхования прекращается со дня его заключения. Возврат Страховой премии осуществляется в течении 10 рабочих дней со дня получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования.

При отказе Страхователя от Договора страхования по истечению 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату.

Вопрос - есть ли шанс вернуть после 14 дней или уже все потеряно? Моя конечно вина что сразу не прочитал этот пункт и в течении 14 дней не написал отказ.

Брал кредит на авто, навязали страховку жизни. Сейчас кредит погашен полностью и досрочно. В страховке есть все эти пункты: возврат страховой премии в течение 5 дней (срок может быть увеличен в договоре) при отказе страхователя от договора до начала действия страхования (не распространяется на договор медицинского страхования, в том числе за рубежом, и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности); при отказе от договора после начала действия страхования, не не позже 5 дней с момента заключения договора, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора, прошедшему с даты начала действия страхования; условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора; условие о возврате суммы по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок не более 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.

Как грамотно составить отказ от страховки и возврату оставшейся суммы страховой премии?

Спасибо.

Написал заявление о заключении договора Осаго и отправил его по почте прошло 30 дней пришёл ответ что для заключения договора Осаго нужно подать письменное заявление но я же его отправил по почте. Что мне делать куда обратиться за помощью?

Сегодня (21.03.2014) обратился в страховую компанию с целью оформить полис ОСАГО. Сначала мне ответили, что они продлевают ОСАГО только своим клиентам, но после требования письменного отказа приняли от меня заявление о заключении договора ОСАГО (заранее подготовил!). Обещали ответить в течение 3-х рабочих дней письмом, а также намекнули на то, что намеренно будут затягивать процесс оформления полиса (возможно запишут на приём где-то в середине апреля). Каковы сроки рассмотрения заявления и заключения договора ОСАГО? Если можно, со ссылками на нормативные документы. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении кредитного договора со мной также заключили договор страхования жизни и здоровья. В договоре страхования написано: я вправе досрочно прекратить договор страхования, но при этом страховая премия не подлежит возврату, за исключением моего отказа от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования.

Правильно ли я понимаю, что если в течении 5 дней я напишу заявление о расторжении договора страхования жизни, то страховая премия мне вернется?

Обратилась в росгосстрах с целью приобрести договоросаго. ...предложили купить пакет услуг (осаго стах. От несчастных случаев диагностическая карта).. отказалась от доп услуг... и получила отказ в заключении осаго, пришлось оформлять договор страхования от несчастных случаев, в договоре есть пункт в течении 5-ти дней могу отказаться от договора страхования, помогите составить заявление об отказе договора страхования.

Если ДТП произошло в период окончания срока использования полиса ОСАГО виновника ДТП, т.е. договор по ОСАГО у виновника есть, но оплаченный период страховки закончился. Должна ли справка о ДТП, выданная в ГИБДД, содержать информацию об этом и куда обращаться с требованиями по восстановлению транспортного средства, если страховая компания ответчика в оплате ремонта отказывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение