• г. Санкт-Петербург
Вопрос №133724

Нужно ли при оформлении записи о приеме на работу в трудовой книжке ставить печать предприятия или ОК. Или печать ставится только при записи об увольнении? (Интересуют правила до 2004 г.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2004, 19:16

Только при увольнении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.01.2004, 22:26

И до 16 апреля 2003 года и помле, печачть в разделе "Сведения о работе" ставилась и ставиться только после записи об увольнении.

С уважением А.И. кузьмичев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Трудовая книжка.

При оформлении записи в трудовой книжке о переводе работника с работы по совместительству на основную работу, в конце записи были поставлены Подписи директора и сотрудника, как правильно исправить запись, ведь после приема на работу записи как и печати не должно быть, только на увольнении. И теперь в этой записи тогда что ставить печать

Пришлите ответ пожалуйста на электронную почту: diana.glavbukh@mail.ru

Юрист г. Петрозаводск
12.03.2021, 22:30

Здравствуйте!

Такого понятия как перевод совместителя на основную работу нет. Если в трудовой книжке нет записи о работе по совместительству, то должна быть просто запись о приеме на работу по основной должности. Сама запись о приеме на работу по основной должности верна и исправлять её не нужно. А то, что после неё подпись директора и самого работника, это не делает её недействительной. Печать уж точно ставить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если в трудовой книжке была сделана запись об исправлении, эта запись заверяется подписью и печатью?

Если в трудовой книжке была сделана запись об исправлении, эта запись заверяется подписью и печатью? Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
07.08.2008, 10:17

Сергей, добрый день!

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Правильно ли мне поставили печать в трудовой книжке?

При приеме на работу поставили печать в трудовую книжку. Теперь хозяин узнал. Что не нужно было ставить при приёме.И при увольнении хочет сделать запись под этой печатью, так как печать занимает несколько строк. Получается что две записи и одна печать.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
14.10.2011, 09:07

Уважаемая Лара, правильно. Круглая печать ставится у одного работодателя только один раз. И не принципиально, когда она в Вашем случае поставлена.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
14.10.2011, 09:36

)) проголосуйте еще раз за этот ответ, спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу,

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу, запись о приеме на работу в трудовую книжку уже внесена, нужно ли ставить печать в данному случае в трудовой книжке или достаточно записи: Запись за № __ недействительна?

Юрист г. Новосибирск
18.08.2014, 09:16

Татьяна! Печать в трудовой книжке должна быть поставлена в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Печать на запись об увольнении

Оформление на работу сделано на одной странице, а запись об увольнении на другой. Печать предприятия стоит на странице записи о приеме на работу. Надо ли и можно ли ставить еще печать на записи об увольнении?

Юрист г. Белорецк
07.01.2014, 16:59

Должны ставить печать где запись об увольнении, а не о приеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Печать основной работы или по совместительству?

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Печать какой организации ставится в трудовую книжку при внесении записи (об увольнении). Печать основной работы или по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Юрист г. Пермь
13.08.2003, 07:48

Уважаемая Жозефина! Думаю, что запись может внести работодатель, у которого вы работаете по совместительству.

Бакирова Е.В..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринбург
14.04.2007, 09:05

Да, обязан.

Согласно части третьей статьи 66 Трудового кодекса:

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся (!!!) индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

На записи об увольнении нет печати

В трудовой стоит печать на записи о приеме на работу, на записи об увольнении печати нет. Если я поставлю печать на запись об увольнении, то нужно ли удалить первую печать или это допустимо?

Юрист г. Москва
08.01.2014, 15:05

Это допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

3. Как изменится ситуация указанная во втором вопросе,

Я сам юрист, но требуется мнение компетентных товарищей и коллег по вопросу оформления трудовых книжек.

1. Согласно законодательству " ... все записи в трудовой книжке о работе и другие заверяются подписью и печатью организации с расшифровкой подписи. В связи с этим вопрос: должна ли быть заверена вышеуказанным способом запись о приеме на работу, переводе, увольнении. Либо достаточно заверение вышеуказанным способом только записи об увольнении в пределах одного предприятия?

2. Если заверена только запись об увольнении, а под другими записями о приеме на работу и переводе с работы нет даже подписи должностного лица - можно ли нотариусу заверять верность копии с трудовой книжки или верность выписки из нее?

3. Как изменится ситуация указанная во втором вопросе, если в трудовой при внесении записи о приеме на работу и переводе есть подписи, но нет печатей?

4. Должна ли каждая запись в трудовой книжке о приеме на работу, переводе, увольнении заверяться подписью должностного лица, печатью организации, подписью владельца или это является нарушением

Заранее большое Вам спасибо за высказанную точку зрения!

С Уважением Нотариус Тоцкого нотариального округа

Лукинских Сергей Алесандрович!

Адвокат г. Москва
25.01.2004, 19:59

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 " О трудовых книжках" при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника.

Таким образом, по смыслу данного пункта, при увольнении заверяется не запись об увольнении сама по себе, а все записи, сделанные данным работодателем, начиная с первой записи о приеме на работу. Кроме того, Постановление Минтруда от 10 октября 2003 г. № 69, утвердившее Инструкцию по заполнению трудовых книжек, не содержит указания о том, что требуется заверять каждую запись работодателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерно ли при увольнении в трудовой книжке ставить не печать предприятия,

Правомерно ли при увольнении в трудовой книжке ставить не печать предприятия, а печать отдела кадров (естественно, с надлежащими реквизитами предприятия), если заверяет запись об увольнении начальник ОК, а не руководитель предприяти?

Юрист г. Долгопрудный
29.10.2013, 09:21

Да,законодательством допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение