Или обязательно надо прилагать Заявление истца, Определение районного суда, Определение Мосгорсуда?

• г. Москва

При подаче Надзорной жалобы планировал приложить только квитанцию об оплате госпошлины - ведь все остальные документы в материалах дела в распоряжении суда.

Или обязательно надо прилагать Заявление истца, Определение районного суда, Определение Мосгорсуда?

Ответы на вопрос (4):

Все решения нижестоящих судов обязательное условие приложения при подачи надзорной жалобы, в конце надо просить возбудить надзорное производство и истребовать материалы дела из суда первой инстанции, но это в случае принятии жалобы и передачи в президиум!

к надзорной жалобе вы прилагаете решение суда 1 инстанции, кассационное определение,

постановление мосгорсуда, материалы дела направляются только тогда, когда дело запросит надзорная инстанция, количество экземпляров по количеству участников процесса

Нет, не обязательно, а вернее не прилогать вообще.

Александр, я не знаю, чем руководствовалась коллега, которая ответила что необязательно, хочется верить, что просто недосмотрела, что это именно надзорная жалоба.

Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст. 376-377 ГПК РФ) Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК) При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. (ст. 390 ГПК)

К надзорной жалобе прилагаются заверенные судом копии всех ранее имеющихся по делу судебных актов.