Могут ли требовать членские взносы от вышедшего из СНТ члена садоводческого товарищества на основании заявления и решения общего собрания?

• г. Воронеж

Правомочно ли требовать с меня членские взносы в СНТ за три года, если я вышла из членов СНТ три года назад на основании моего заявления и решения общего собрания. Заявление было подписано лично председателем СНТ с указанием, что задолженности у меня нет. На собрании единогласно проголосовали за выход мой из членов СНТ и переход на индивидуальное ведение подсобного хозяйства. Сразу выписку решения собрания не дали, а прислали по почте, но уже с требованиями заключения договора об оказании услуг СНТ и соответственно оплатой членских и целевых взносов. Я не планировала пользоваться их услугами, так как дача сгорела, ночевать негде и по семейным обстоятельствам (тяжёлый ежедневный уход за сыном, больным раком мозга и у мужа три инсульты, инфаркт и три тяжёлых операции) мы не могли даже ездить на дачу. Сама я перенесла два инсульта (два года лежала парализованной) В семье два инвалида второй группы и один-первой. В комментариях к закону о садоводческих товариществах чётко прописано, что выход из СНТ происходит по заявительному принципу, а заключение договора это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ заявителя. На данный момент председатель по своему усмотрению не вывела меня из членов СНТ и на этом основании подала исковое заявление мировому судье о взыскании с меня членских и целевых взносов за три года порядка 18 тысяч рублей, а вторым пунктом требования оплаты судебной пошлины (750 руб.) мною. Разве с инвалидов 2 группы берётся пошлина? С благодарностью Валентина Александровна.72 года.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рекомендую подготовить мотивированное возражение на исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Инвалиды 1 и 2 группы действительно освобождены от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд, но это только истцы, а не ответчики. Если суд вынесет решение в пользу истца, то значит и госпошлину взыщет с ответчика.

☼ Здравствуйте,

У вас судебное дело и нам остается только догадываться, что написано в исковом заявлении, на исковое заявление вам нужно подать письменный отзыв

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, конечно же снт не законно требует с вас членские взносы за три года, если вы вышли из членов СНТ три года назад на основании своего заявления и решения общего собрания товарищества. В случае подачи иска нужно все обстоятельства изложить в своем возражении на иск и приложить доказательства.

Взыскать с Вас за период выхода из членов СНТ до подписания договора пользования объектами инфраструктуры взносы не могут (хотя такая практика редкая попадалась на глаза, но там доказывалось, что ответчик действительно пользовался объектами СНТ).

СНТ может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить вышеуказанный договор. И как правило, такие суды товарищества выигрывают с различными корректировками по размерам взносов.

Добрый день, Валентина Андреевна! Вы вправе самостоятельно или с помощью юристов написать возражение на иск, где указать все обстоятельства, на которые вы указали в вопросе. Просить суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме. При отказе в удовлетворении иска никто истцу не будет возмещать пошлину. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!