Как продать дом и участок, оформленные по дарственной, без свидетельства о собственности?

• г. Казань

Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на меня оформлены 1/2 участка и дома в СНТ, а на вторую половину дома и участка на меня написана дарственная. Сейчас я хочу продать и дом и участок, мне обязательно идти оформлять свидетельство о собственности или можно продать с дарственной, на покупателей я так же буду писать дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно сначала зарегистрировать вторую долю на себя

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Договор дарения нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Тогда вы станете собственником дома и сможете продать. Тогда вы будете составлять не договор дарения, а договор купли-продажи.

Что бы не было лишних расходов, на нотариуса, надо оформить сделку, а затем продавать, а не дарить.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru