Как продать дом и участок, оформленные по дарственной, без свидетельства о собственности?

• г. Казань

Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на меня оформлены 1/2 участка и дома в СНТ, а на вторую половину дома и участка на меня написана дарственная. Сейчас я хочу продать и дом и участок, мне обязательно идти оформлять свидетельство о собственности или можно продать с дарственной, на покупателей я так же буду писать дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно сначала зарегистрировать вторую долю на себя

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Тогда вы станете собственником дома и сможете продать. Тогда вы будете составлять не договор дарения, а договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Что бы не было лишних расходов, на нотариуса, надо оформить сделку, а затем продавать, а не дарить.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

По наследству досталось по 1/2 дачного участка. Мне и моему дяде. Документы на собственность 1/2 я оформила. Я так понимаю при унаследовании земельного участка, мне с садоводческим обществом следует заключить договор о моем вступлении в СНТ (так как членство в СНТ по наследству не передается) - договор я с СНТ НЕ ЗАКЛЮЧАЛА, так как фактически своей половиной не пользуюсь, дядя меня туда не пускает. Председатель СНТ требует от меня оплаты за все 7 ktn не пользования 1/2 участка. Rакие платежи я должна платить не являясь членом СНТ и не пользуясь ни чем, ни водой, ни э/энергией.

Помогите найти юридически правильный выход из этой ситуации. Основной вопрос по продаже 1/2 дачного участка. Мне он как таковой не нужен, но время идет и я ни чего не могу с ним (участком) сделать. Сразу оговорюсь продать свою долю дяде либо выкупить у него его долю - не вариант. ПРОДАВАТЬ участок дядя не хочет, и говорит что выкупить мои 1/2 доли не может, нет денег. Хотя я уже прошу совсем копейки 50 тысяч за 2 сотки. Есть ли вариант продажи 1/2 доли (2 сотки) допустим соседям? Я то уже более 7 лет висит на мне этот "груз".

Заранее благодарна за консультацию.

Как узнать скществует ли дарственная на 1/2 доль дома?

При этом у меня на руках щавещание на эту долю, а люди которые претендуют дарственную не показывают.

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Здавствуйте. У моего парня 1/2 дома, доставшегося ему по наследству, из-за приставов он не может ее оформить, но он вступил в наследство. 2 доля пренадлежит его брату. Возможно ли мне прописаться в этом доме?

И вопрос: может ли мой парень переоформить долю все таки?

Ибо в 2019 они оба вступили в наследство, оставалось только забрать документы заплатив 10 к нотариусу, но денег не было и мы так и не забрали документы. Брат постоянно говорил, что раз на моем парне запрет на регистрационные действия он не может вступить в наследство, это так?

Построен дом, но участок принадлежит другому человеку. Собственник земли не против, чтоб дом был оформлен на меня. Каким образом это можно сделать, какие документы от собственника нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение