Как вернуть задолженность за зарплату, если уволился по собственному желанию и организация находится в другом регионе?

• г. Омск

Уволился по собственому желанию 28.08.2017, За июль и август не выплатили зарплату, Не выплатили и расчет, Расчетный листок с суммой задолжености на руках, Организация находится в другом регионе и городе, Каким образом вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В таком случае вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Также можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в прокуратуру. Но имейте в виду, что в суд необходимо будет подать по месту нахождения работодателя.

В таком случае не тяните время и обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление по своему месту жительства исковое заявление о взыскании заработной платы.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

В судебном. Только у Вас на раздумья остался один месяц. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В суд обращайтесь

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Игорь, добрый день. Не важно где находится организация. Трудовые споры можно рассматривать и по месту жительства истца. Для более детального разъяснения по вашему вопросу приглашаю на очную консультацию. Все мои координаты в профиле и ниже под ответом. Всего Вам доброго.