Вопрос о праве взыскания задолженности через суд с опекуном и свекром при наличии долга в муниципальной квартире

• г. Казань

В муниципальной квартире зарегистрированы мои дети у мужа менее трех лет. с мужем еще его родные-отец и племянница, мать которой (его сестра) умерла год назад. У девочки опекун-чужая тетя. Я оплачивала по счету небольшую сумму, тк имела материальные трудности. Кроме меня не платил никто. Накопился долг 140 тысяч за 4 года. Сейчас я собираюсь погасить весь долг, который копился еще при жизни золовки. Вопрос. Имею ли я право взыскать через суд с опекуна девочки (тк мать умерла и с нее спросу-то нет) и свекра задолженность? Какую сумму я должна просить с каждого? Как 1/5 от всего долга? Или посчитать, с какого времени мои дети зарегистрированы (2,5 года и 1,5 года) и вычесть эту сумму? А остальное делить на всех? В одном иске подавать на свекра и девочку?

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос можно ответить так,что исполнительный лист,получить возможно,но это не означает реального взыскания денежных средств или имущества должника.Допускаю,что с должника(ов) взыскать просто нечего.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Скажите пожалуйста если приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны 2.Муж и его племянница. У племянницы его имеется опекун. Мужа сестра. Племяннице 17 лет. Нужно ли разрешение опекуна на приватизацию этой девочки.

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

У родственников моего мужа сложилась следующая ситуация: родная тетя Вера моего мужа была опекуном своей несовершеннолетней внучки Оли (мать Оли лишена род. прав и ребенком не общается, папа Оли умер (сын тети Веры и двоюродный брат моему мужу)), но у тети были проблемы со здоровьем и поэтому оформили второе опекунство на тетю девочки Свету т.е родную сестру отца девочки и родная дочь тети Веры. Основным опекуном была бабушка девочки Вера она ее и воспитывала, но недавно умерла от болезни и девочка теперь со вторым опекуном (девочке она родная тетя Света). Но опекун постоянно употребляет алкоголь, ведет не здоровый образ жизни, не работает, средств к существованию у нее с мужем нет (ее муж кстати тоже не работает), в однокомнатной квартире нет ремонта, жилье в плохом состоянии. Опекун не выполняет свои обязанности, ребенок инвалид за ним нет надлежащего ухода и помощи. Опекун использует опекунство в карыстиных целях и использует денежные средства подопечного не по целевому назначению. В каких случаях и каким образом можно лешить человека прав и обязанностей опекуна?! Мы с мужем хотели ли бы забрать девочку себе! Как нам можно это осуществить?!

Ситуация такова, что: 1.5 года назад умерла племянница мужа. Я и она имеем по 1/2 доли квартиры. Ее папа сидел в тюрьме 18 лет. Три года как освободился. Умершая девочка была под опекой бабушки до 18 лет. Ее отец не принимал участие в воспитании (девочка была инвалидом-аутистом). В наследство папа этой девочки вступил, но право собственности не оформил. А я как второй собственник квартиры вынуждена оплачивать все долги за эту квартиру, он естественно ничего не платит. Могу я или опекун умершей девочки признать его недостоиным наследником?

В муниципальной квартире прописано 2 ребенка-девочка 11 лет и мальчик 9 лет. Девочка в течении 11 лет в квартиру не въезжала, подали иск в суд о признании утратившей права на квартиру, отец девочки, все это время она живет с нем иск признал, но суд вынес отрицательный вердикт. До настоящего времени в квартире был долг по коммуналке-500 тыс. рублей. Его оплатил отец мальчика, который является пенсионером, не работающим, взяла кредит в банке его жена, мать мальчика. Так как выплаты по кредиту большие, у мальчика нет материальных возможностей на нормальное существование. Девочка прописана в квартире у деда, других родных девочки в квартире нет. Чем могут помочь органы опеки, не ущемлены ли права мальчика на достойную жизнь, родители девочки никаких юбязательств в течении 11 лет по коммунальным платежам не несли. Спасибо.

Дети имеют по 1/4 доли квартиры, оставшейся от матери. Квартира 3-х комнатная, не приватизированная. Старшей девочке 14 лет, младшей 8. В квартире кроме них прописана их тетя (сестра умершей матери) с мужем. Какие права получает старшая девочка по достижении 14 лет? Может ли опекун разменять квартиру, чтобы у девочек было отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МОЙ МУЖ ПРОДАЕТ КВАРТИРУ. В этой квартире прописаны племянница 17 лет и муж. У этой девочки имеется опекун. Мой муж взял кредит и заплатил долг 100000. Можем мы после продажи квартиры подать на опекуна, что бы она часть долга нам выплатила через суд. У нас имеются все квитанции, что муж погасил задолженность.

У племянницы умерла мама, есть отец, он опекун, живет девочка у нас, (у родной тети), отец платит ей на питание 6 иногда 7 тысяч в месяц! СКОЛЬКО он получает за умершую маму денег для девочки мы не знаем, он не говорит. Сколько он должен платить на ребенка И сколько сейчас платят по потере кормильца ОТЕЦ ВЫПИВАЕТ, вопросом воспитания не занимается, присутствует в жизни ребенка только формально! Девочке 13 лет, переходный возраст, что я как тетя, могу предпринять в этом вопросе?

Девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение