Задолженность перед ПФР на 400000 рублей - почему она не была взыскана ранее и как справиться с ситуацией?

• г. Краснодар

У меня долг перед ПФР более 400000 руб. в 2003 году я открыл ИП. Но не работал, по своей неграмотности закрыть ИП попросил знакомую работающую на тот момент в налоговой. И забыл об этой теме. И вот сейчас арестовывают мою зарплатную карту и приходит письмо о моем долге. Почему они столько лет ждали? Им выгодно так действовать? Моя зарплата 15000 и ее всю забирают и как мне жить? Это похоже на рэкет. Дайте совет пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Фактически вы не закрыли ИП, заявление должно подаваться и подписываться лично вами, поэтому - весь долг вам придется выплачивать, увы.

Илья в Вашем случае необходимо изучать все документы. В подобных случаях возможно признание в судебном порядке задолженности или ее части безнадежной ко взысканию.