Ведь пособие на ребенка государство не может платить, если ребенок не является гражанином РФ?

• г. Москва

Я гражданка РФ, прописана в Москве с 1987 г. В Москве у меня родилась дочь 1996 г.р., муж на момент рождения дочери имел гражданство Украины. В 2002 году получили вкладыш о том, что дочь гражданка России, предварительно собрав все необходимые документы. Муж спустя 20 дней тоже получил гражданство РФ по месту прописки в Смоленской обл. Сейчас дочери 14 лет и нам отказали в выдаче паспорта, ссылаясь на то, что вкладыш не действителен, потому, что на момент рождения дочери муж являлся гражданином Украины и гражданство ей оформили без основания. Мы заново собрали документы и 01 февраля 2011 г. сдали в УФМС, ответ до сих пор не получили и ребенок не может поехать к бабушке в Украину на каникулы. Посоветуйте куда нам можно обратиться! Ведь пособие на ребенка государство не может платить, если ребенок не является гражанином РФ? А она родилась в Москве и прописана все 14 лет в Москве!

Ответы на вопрос (2):

обжалуйте действия должностных лиц ФМС в районный суд

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 года гражданами России признаются дети, на момент рождения которых оба родителя являлись гражданами России (независимо от места рождения ребёнка). Вкладыш о гражданстве Вашей дочери, скорее всего, был выдан должностными лицами ошибочно.

Поэтому действия должностных лиц вполне правомерны, они рекомендовали Вам обратиться с заявлением о приёме Вашей дочери в гражданство РФ в установленном Законом порядке.