Требование об обучении водителей авто-электропогрузчиков на основании Постановления Правительства РФ 796 вызывает вопросы относительно регистрации и прав доступа

• г. Сыктывкар

В ГИБДД и Гостехнадзоре требуют обучения водителей авто-электропогрузчиков на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 июля 1999 г. N 796

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА), однако действуют и другие МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА

(НАПОЛЬНЫЙ БЕЗРЕЛЬСОВЫЙ КОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ).

ПОТ РМ-008-99. В последних как раз и говорится о правилах эксплуатации авто-и электропогрузчиках. В Постановлении Правительства отмечается, что регистрации в Гостехнадзоре подлежат самоходные машины имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт. Так каким документом руководствоваться? Нужно ли регистрировать авто-электропогрузчики в Гостехнадзоре или можно зарегистрировать их в эксплуатирующей организации? Имеются ли судебные решения по этому вопросу?

P.s.: Имеется прецедент... На территории предприятия водитель погрузчика, управляя им, наехал на припаркованный автомобиль поставщика товара. Владелец авто вызвал ГИБДД и те оштрафовали водителя погрузчика на 5000 руб. за отсутствие у последнего удостоверения тракториста-машиниста согласно Постановления Правительства РФ № 796, хотя у водителя погрузчика было удостоверение, предусмотренное ПОТ РМ-008-99.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На данный вопрос невозможно ответить в рамках бесплатной и заочной консультации на сайте. Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу с документами на свои погрузчики.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.