Требование об обучении водителей авто-электропогрузчиков на основании Постановления Правительства РФ 796 вызывает вопросы относительно регистрации и прав доступа

• г. Сыктывкар

В ГИБДД и Гостехнадзоре требуют обучения водителей авто-электропогрузчиков на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 июля 1999 г. N 796

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА), однако действуют и другие МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА

(НАПОЛЬНЫЙ БЕЗРЕЛЬСОВЫЙ КОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ).

ПОТ РМ-008-99. В последних как раз и говорится о правилах эксплуатации авто-и электропогрузчиках. В Постановлении Правительства отмечается, что регистрации в Гостехнадзоре подлежат самоходные машины имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт. Так каким документом руководствоваться? Нужно ли регистрировать авто-электропогрузчики в Гостехнадзоре или можно зарегистрировать их в эксплуатирующей организации? Имеются ли судебные решения по этому вопросу?

P.s.: Имеется прецедент... На территории предприятия водитель погрузчика, управляя им, наехал на припаркованный автомобиль поставщика товара. Владелец авто вызвал ГИБДД и те оштрафовали водителя погрузчика на 5000 руб. за отсутствие у последнего удостоверения тракториста-машиниста согласно Постановления Правительства РФ № 796, хотя у водителя погрузчика было удостоверение, предусмотренное ПОТ РМ-008-99.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На данный вопрос невозможно ответить в рамках бесплатной и заочной консультации на сайте. Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу с документами на свои погрузчики.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Означает ли Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" что необходимо регистрировать мотокультиватор объемом 170 кубических сантиметров?

Есть ли изменения с 2014 года об эксплуатации электровелосипедов?

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, от 24.10.2014 N 1097)

Здравствуйте вот у меня такой вопрос Я учился в 2003 году на на водителя авто электропогрузчика электротележки в этом учебном заведении и сейчас учат только выдают другие корочки нового образца. Который является Согласно гостехнадзора настоящими. Свидетельство об обучении на водителя автопогрузчика. Но в 2003 году они мне выдали удостоверение на водителя авто элекропогрузчика. Где я прошел обучение на вилочный авто погрузчик. Гостехнадзор мне сказал что уже в 2003 году должны были выдовать свидетельство. Как мне быть в этой ситуации. Это мошенничество? Или я ошибаюсь?

Отучился на водителя погрузчика 4 разряда и получил об этом свидетельство о прохождении проф. Подготовки по профессии водитель погрузчика 4 разряда и допускаюсь к сдаче экзаменов на самоходные машины категории В,С.

Могу ли я получить удостоверение тракториста-машиниста?

В гостехнадзоре мне сказали что нужно сначала открыть просто тракторист-машинист категории B,C. И только после получения удостоверения тракториста машиниста можно учиться на погрузчик.

Хотя я учился в другом регионе и сдавал там. Все свидетельства и протоколы есть.

Дополнительно после я ещё обучался на категорию D там же и сдал.

Но в выдаче удостоверения мне по месту регистрации отказывают ссылаясь на то что получение удостоверения где учился и сдавал, а по месту регистрации только замена. И по причине свидетельства о погрузчике, хотя во втором свидетельстве на категорию D у меня указан тракторист-машинист.

А получать я начал только сейчас после сдачи на категорию D чтобы 10 раз не перевыпускать.

Что скажите?

В удостоверении тракториста-машиниста есть разрешительная запись в особых отметках водитель погрузчика и машинист экскаватора, нужно ли возить с собой удостоверении (корочки) водителя погрузчика и машиниста экскаватора на случай проверки при остановке инспектором ГИБДД?

У меня есть вопрос по законодательству, звучит следующим образом:" Почему в "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 г. Москва"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" есть противоречие с ПДД? А именно (из Постановления Пленума ВС)-В силу пункта 1.2 Правил к механическим транспортным средствам не относятся мопеды и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час, а также велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, а в ПДД-"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Мопед - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

из пдд от 30.06.14

согласно этому скутер в эту категорию не попадает следовательно и права не нужны или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж лишен в/у на а/м за алкого. Состояние на 1,5 года, срок истекает в октябре 2017. Работает на предприятии водителем электропогрузчика уже более 10 лет. На предприятии, соответственно, не афишировал, что лишен в/у, т.к. на погрузчик есть свое удостоверение. В данный момент его отправили на обучение на более мощный электропогрузчик, в процессе учебы решают билеты ПДД. Возник вопрос-"вылезет" ли информация о том, что он лишен в/у, какие могут быть проблемы и есть ли связь между в/у и электропогрузчиком. На электропогрузчике за пределы территории предприятия не выезжают. Спасибо.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение