Организация подает апелляцию после проигрыша в трудовом споре - вопросы по оплате госпошлины и сумме платежа

• г. Саратов

У нас организация проиграла трудовой спор у мирового судьи. Теперь мы подали апелляцию. Жалобу оставили без движения, т.к. она не оплачена госпошлиной. Истец (работник) освобожден от уплаты госпошлины. Так какую же нам надо поатить пошлину, какой суммой руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

50% от суммы пошлины за подачу иска в суд общей юрисдикции, расчитанную от оспариваемой суммы.

Спросить
Пожаловаться

5 рублей. Если только о восстановлении на работе. Если денежные суммы - то другое.

Спросить
Пожаловаться

Я - инвалид с детства, ответчик. В мировом суде было принято решение не в мою пользу. Тогда я подала аппеляцию на решение мирового судьи. Аппеляцию оставили без движения до оплаты госпошлины. Я подала частную жалобу на определение об оставлении аппеляции без движения, где указала, что освобождена от оплаты госпошлины. Судья аппеляционной инстанции приняла решение об оставлении решения мирового судьи без изменений. Что делать?

Кто прав?

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

Обязан ли я уплатить госпошлину при подаче апелляции на решение мирового суда о взыскании несуществующей задолженности водоканалу? Согласно ст.333 ГК рф я являюсь потребителем, соответственно попадаю под закон о Защите прав потребителей и должен быть освобожден от уплаты госпошлины. Правомерно ли судья оставила мою жалобу без движения?

Ситуация следующая, Банк подал иск о взыскании задолженности, решение состоялось в пользу банка, ответчик подал апелляцию, апелляционная жалоба оставлена без движения, в определении судья указывает на то, что не была оплачена госпошлина. Ответчик не знает какую сумму оплачиватьпросто госпошлину в 150 руб или размер госпошлины которую оплатил истец при подаче иска? Благодарю.

Ситуация следующая: бывший работник обратился в суд на ООО (трудовой спор) и в первой инстанции выиграл дело. ООО подало апелляционную жалобу, заплатив при подаче госпошлину 3000 руб. Апелляция полностью отменила решение суда 1-ой инстанции, признав иск неосновательным. Можно в данном случае вернуть 3000 руб госпошлины как излишне уплаченную (взыскать её с работника нельзя так как они освобождены от уплаты госпошлины, ст 393 ТК РФ)?

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом было вынесено решение по трудовому спору по иску работника. Я как ответчик-работодатель планирую подавать на решение суда апелляционную жалобу. Должен ли я оплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы или по трудовым спорам я также как и истец-работник освобожден от уплаты госпошлины?

На решение мирового судьи хотим подать кассационную жалобу. В районном суде возвращено принято решение. Вопрос-госпошлина платится ли и сколько? Если истец малообеспечен и безработный официально он освобождён от уплаты госпошлины?

Мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества. Истец подал аппеляцию и приложил копию квитанцию об оплате госпошлины, мировой судья вернул аппеляцию. Истец в октябре 2007 г. подал частную жалобу на определение о возврате аппеляционной жалобы. Частная жалоба была рассмотрена в районном суде, определение судьи оставлено без изменений.

Таким образом, аппеляция по гражданскому делу не рассматривалась. Но судья районного суда объяснил, что истец может подать вновь аппеляцию по данному делу, приложив ходатайство о пропущенном сроке обжалования, и указав, что аппеляция уже ранее подавалась...

ВОПРОС: 1. Какую причину указывать в ходатайстве о пропущенном сроке обжалования (вынесено решение по данному гражданскому делу в октябре 2007 г.)? 2. Аппеляцию с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подавать вновь через мирового судью? Госпошлину нужно оплачивать заново, ведь аппеляция не рассматривалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение