Может ли арбитражный суд вынести решение, если истец не явился на заседание без объяснения причин?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте, Если истец не явился на заседание, то обычно арбитражный суд откладывает судебное разбирательство на другую дату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Конечно можете. Если у суда будут доказательства надлежащего уведомления истца о времени и месте рассмотрения дела, то может вынести решение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, если не было заявлено ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, то не может.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, одна из форм неуважения к суду и злоупотребления правами - это уклонение от явки в суд лиц, участвующих в деле. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ч. 3 ст. 156 АПК РФ). По ранее же действовавшему АПК РФ при неявке истца иск оставлялся без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд имеет право приступить к основному судебному заседанию, если дело готово к рассмотрению и в отсутствие истца. Но, как правило, на первый раз откладывают.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.3 ст. 156 АПК. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Поэтому ответ - да.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное всем, кто откликнулся, всех вам благ и удачи.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Очень рады были вам помочь, если возникнут вопросы юридического характера, можете обращаться к любому специалисту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если истец (гражданское делопроизводство) не может явится на судебное заседание. Непредвиденные обстоятельства (траур например). Может ли суд перенести заседание? Как истцу известить об этом суд? Если дело во второй инстанции-апелляционной (Городской суд) извещать суд первой инстанции или второй и каким образом?

Истец не являлся в суд более 2 х раз без объяснения причин. Суд вынес определение. Через полгода истец опять подал в суд по одному и тому же вопросу. А если он опять не придет что мне всю жизнь ходить и получать определения.

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

12.04.2021. было вынесено решение в пользу истца. Я отправила письмом заявление на выдачу копии сулебного заседания и копию мотивированного решения. Какие мои действия ещё должны быть, что бы не пропустить никакие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение