Может ли арбитражный суд вынести решение, если истец не явился на заседание без объяснения причин?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте, Если истец не явился на заседание, то обычно арбитражный суд откладывает судебное разбирательство на другую дату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Конечно можете. Если у суда будут доказательства надлежащего уведомления истца о времени и месте рассмотрения дела, то может вынести решение.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, если не было заявлено ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, то не может.

Всего хорошего.

Ольга, одна из форм неуважения к суду и злоупотребления правами - это уклонение от явки в суд лиц, участвующих в деле. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ч. 3 ст. 156 АПК РФ). По ранее же действовавшему АПК РФ при неявке истца иск оставлялся без рассмотрения.

Добрый день!

Суд имеет право приступить к основному судебному заседанию, если дело готово к рассмотрению и в отсутствие истца. Но, как правило, на первый раз откладывают.

Согласно п.3 ст. 156 АПК. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Поэтому ответ - да.

Спасибо огромное всем, кто откликнулся, всех вам благ и удачи.

☼ Здравствуйте, Очень рады были вам помочь, если возникнут вопросы юридического характера, можете обращаться к любому специалисту

Желаю Вам удачи и всех благ!