Как добиться оплаты дороги работодателем при устройстве на работу - опыт и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Североморск

Устраиваясь на работу в коммерческую организацию (официально по трудовой книжке) директор обещал мне полный соцпакет. На мой вопрос оплачивается ли дорога, он ответил что раз в два года. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и за это время директор сменился. Работаю в данной фирме более трёх лет и дорогой не пользовалась, а новый директор отказывается оплатить билеты мотивируя тем что дорогу оплачивают только госструктуры. Так ли это? И как обязать фирму оплатить если они не правы?

Ответы на вопрос (2):

в коммерческих организациях стоимости проезда до проведения отпуска и обратно оплачивается в том случае, если это предусмотрено локальными нормативными актами предприятия (трудовым договором, коллективным трудовым договором и т.д.). размер компенсации также устанавливается локальными документами

Такая льгота предусмотрена законом для государственных и муниципальных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если приказом, положением коммерческой организации установлена оплата проезда работника к месту проведения отпуска и обратно, то работодатель не вправе отказать в оплате такого проезда. В случае нарушения руководством установленного в организации положения о льготах по проезду к месту отпуска работник вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.