Процедура снятия ипотеки с квартиры - куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Челябинск

Мной была куплена квартира с торгов. На данный момент все обременения с квартиры сняла. Осталось только одно ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА. Какова процедура снятия этого обременения (куда идти, какие нужны заявления и кто их должен подавать)? Или обременение автоматически снимется когда я подам документы на перерегистрация на себя права собственности. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Обременение будет снято на основании Вашего договора купли-продажи.

Однако, если в Вашем договоре имеется условие об оплате в рассрочку и отсутствует условие о том, что ипотека в силу закона к отношениям сторон не применяется - обременение в виде ипотеки в силу закона будет установлено уже применительно к Вашей сделке.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля.

Обращаетесь в банк-кредитор (держатель закладной) и с представителем банка посещаете Росреестр или МФЦ и подаете заявление о снятии обременения с приложением документов.

Спросить
Пожаловаться

Мной уплачена полная стоимость за квартиру, есть все подтверждающие документы. Росимущество уже перечислило эти деньги судебным приставам, а те в свою очередь банку. Юристу банка, я задаю данный вопрос о снятии этого обременения, НО он не знает на него ответ (молодой, видимо еще юрист). Т.е. я правильно понимаю, что мне сейчас не нужно специально снимать это обременение (как я делала с постановлениями судебных приставов), нужно уже идти подавать документы на перерегистрацию?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Нет, в данном случае необходимо снимать обременение вместе с представителем банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как арест наложен в пользу банка-залогодержателя, то не сможете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Взыскатель должен снять арест, или в судебном порядке придется снимать арест.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте документы на регистрацию - в договоре купли-продажи у Вас должно быть указано на основания заключения договора, а именно торги.

Данные обстоятельства являются основанием для регистрации права собственности без обременения (торги как раз проведены для погашения обязательств заёмщика, обеспеченных залогом квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира через росимущество с торгов. Обременение - ипотека.

В росреесте мне сказали что, зарегистрировав право собственности на меня, они перенесут обременение в виде ипотеки также на меня. И чтобы снять обременение им необходим документ от банка, кто выдавал ипотеку, о том что задолженность погашена полностью.

Таким образом, если доходы с торгов по этой квартире не перекроют задолженность по ипотеке в полном объеме, обременение с квартиры не снимется?

Продаю квартиру. Квартира была в ипотеке. Ипотеку погасила, обременение в рег палате сняла, но свидетельство о государственной регистрации права собственности не поменяла. В свидетельстве указана ипотека в силу закона и на руках у меня расписка о снятия обременения и аннулирования закладной. Вопрос: нужно ли мне переделывать свидетельство к сделке?

Квартира куплена не в ипотеку, а с добавлением материнского капитала. Из-за этого квартира может быть в обременении? Если да, то почему в документах на квартиру написано - ограничение права собственности: ИПОТЕКА в силу закона? И как снять это обременение? Спасибо!

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Квартира была приобретена по договору купли-продажи, получено свидетельство о праве собственности с обременением (ипотека в силу закона).

Сейчас иптотека выплачена. После получения свидетельства без обременений могу ли я продать квартиру без выплаты подоходного налога?

Или право собственности будет отсчитываться с момента выдачи свидетельства без обременения?

Продаем квартиру, которая была куплена в 2006 году. Квартира покупалась за наличные, есть расписка о получении денег. Выяснилось что в свидетельств собственности стоит пункт ипотека по закону, и квартира с обременением по этому. Риэлторы требуют снятия обременения, для этого нужно найти бывшего владельца, что бы он снял обремениние. Где бывший владелец мы не знаем... Что делать?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру. Сложность в том, что приобретаемая мною квартира, заложена физическому лицу. Обременение зарегестрировано в регистрационной палате. Как мне максимально обезопасить для себя сделку. И какова процедура снятия обременения? Какие риски у меня как у покупателя приобретая квартиру и регистрируя куплю продажу в один день с заявлением на снятие обременения?

В январе 2008 года мы купили квартиру с использованием ипотечного кредита. Получили свидетельство о регистрации права с обременением. В декабре 2011 года ипотеку закрыли, обременение сняли. Сейчас эту квартиру хотим продать. Должны ли мы будет оплатить налог с продажи квартиры? С какого момента квартира считается в собственности: с момента регистрации или с момента снятия обременения? Спасибо!

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение