Максимальная сумма, которую МФО может потребовать вернуть через суд за неоплаченный займ, взятый в 2015 году

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если в МФО взять займ в 2015 году сроком на 30 дней в размере 8700 под процентную ставку 730 и по настоящее время не вернуть, то сколько по закону мфо может потребовать вернуть денег через суд.

Ответы на вопрос (5):

Сумма процентов по данному договору будет огромная, но если кредитор потратиться с иском в суд, то вы в порядке ст. 333 ГК РФ эту сумму снизите.

Здравствуйте! С 1 января 2017 год, если срок возврата по договору не превышает одного года, МФО не вправе начислять заёмщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Хочу уточниться - может ли закон принятый по МФО 1 января 2017 г распространяться на договор займа от 2015 г? значит получается 8700 х 3=26100 р - это все, что может потребовать через суд МФО?

Доброго времени суток

К сожалению нет, изменения принятые в закон с 1 января 2017 г., на сделки заключённые ранее, не распостраняется

Удачи Вам. Анна Титова.