Вопросы о налогах и госпошлинах при продаже дома и земельного участка, а также при подарении дома

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю дом и земельный участок, какую сумму налога мне нужно заплатить? И нужно платить за дом и земельный участок или только за дом? А сели я подарю дом, сколько нужно заплатить налога и госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если имущество находилось в собственности менее 3 лет То вам придется на сумму свыше одного миллиона рублей заплатить 13% подоходного налога еще нужно посмотреть за какую цену вы приобретали это всё и земельный участок и дом Если вы продаёте по той же цене или бы ниже то вы также не платится налог даже если имущество находилось в собственности менее 3 лет если имущество находилось в собственности более 3 лет то налог платить не нужно независимо от стоимости этого имущества.

Здравствуйте!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

При дарении Вы налог платить не должны, госпошлина за регистрацию права собственности 2000 руб за дом и 350 руб. за зу.