При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Ответы на вопрос (4):

раздел совместно нажитого имущества происходит только между супругами в равных долях, муж не обязан выделять долю ребенку, он может сделать это только добровольно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда.

Если после расторжения брака ребенок проживает с Вами (либо муж обязан выплачивать алименты), Вы можете в судебном порядке потребовать раздела квартиры с отступлением от равенства долей с учетом интересов Вашего ребенка.

С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Никакой доли ребенок не имеет и иметь не может. Квартира делится по 1\2 ттолько между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Никакой доли ребенка быть не может. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Только суд МОЖЕТ (но не обязан) отойти от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира была куплена супрагами на правах совместной собственности. После родился ребенок. Через 4 года супруги развелись. Зарегистрированы в квартире он, она и ребенок. Доли не выделялись, раздела имущества при разводе не было. После развода в квартире остались проживать бывшая супруга с ребенком.

Вопрос: Как теперь, спустя 10 лет, выделить долю бывшего мужа для последующей продажи этой доли? Какой размер доли ему полагается? Участвует ли в разделе долей ребенок?

После развода прошло 1 месяц. Спорным имуществом при разделе является квартира в долевой собственности (на меня, бывшего мужа, ребенка в равных долях), которая была куплена на средства от продажи дома. А дом был куплен в браке на деньги, подаренные мне моей мамой (договор дарения зафиксирован у нотариуса). У бывшего мужа еще имеется в собственности доля в доме его родителей, а у меня и у детей, кроме доли в этой квартире, ничего нет. Может ли суд при разделе квартиры присудить долю бывшего мужа мне?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

Квартира была куплена в браке. У каждого из членов семьи по 1/3 — муж, жена, ребенок

Умирает муж, у него был еще ребенок по предыдущего брака.

Как будет делиться доля мужа в квартире:

Можно ли выделить долю пережившего супруга 50% от 1/3 и тогда только вторая половина будет делиться на троих (жена, ребенок, ребенок от первого брака)? На какие статьи ссылаться в этом случае?

Или же доля мужа будет делиться в равных долях на три наследника, без выделения доли пережившего супруга?

Благодарю за ответ!

Квартира приобретена в браке, собственниками являются муж и старший ребенок в равных долях. При разделе имущества, на какую долю мы имеем право я и двое наших детей (один совершеннолетний собственник 1/2 доли, второй несовершеннолетний)? Спасибо.

Могу ли я продать 3/4 долей от квартиры. У мужа 1/4 доля без раздела имущества так как с мужем развелась? Квартира была куплена в совместном браке сразу по долям.

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Скажите пожалуйста, у нас прошел развод, муж живет с другой женщиной, у нас раздел имущества, есть однокомнатная квартира в равных 3 долях и к ребенка доля, машина куплена а кредит и долг в банк за машину 300 тыс. Сделала оценку доли мужа 457 тыс. Руб, как поделят между нами имущество и имеет ли прааа бввший супруг не продать долю а квартире мне, если ч захочу ее выкупить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение