Как в таком случае рассчитывается средний заработок?

• г. Лениногорск

Организация принимает работников на оклад 7000 рублей, с первого дня работы отправляет в командировку с оформлением приказа, во время командировки выплачиваются суточные, оклад, компенсация за разъездной характер работы в размере 500 рублей в день и компенсация за тяжёлые условия труда в том же размере. Командировки идут одна за другой с минимальными (2-3 дня) перерывами. В промежутке между командировками оплата по окладу. Как в таком случае рассчитывается средний заработок? Вопрос о среднем заработке возник в связи с тем, что время, проведенное в командировке, а также начисленные за это время суммы, выпадают при расчете среднего заработка, как оплаченные по среднему заработку. Но мы почти все время в командировках и оплата труда в командировке у нас опять таки идет не по среднему, а гораздо выше. Но при выходе в отпуск выдается голый оклад, без учета остальных выплат. В справке НДФЛ-2 тоже только оклад. Получение конкретных сумм можно проконтролировать только по перечислениям в банк на пластиковую карту. Черный нал не применяется.

Ответы на вопрос (1):

Из описанной вами схемы оплаты труда никакого нарушения порядка исчисления среднего заработка я не обнаружил.

Если вам интересно можете найти и почитать Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденное ПП Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г.

Но там всё так как вы и описали.