Можно ли продать только половину дома без участка, если бывший супруг не заинтересован в его приобретении

• г. Сальск

Будучи в браке, приобрела дом в совместной собственности с мужем в равных долях. Сейчас год, как развелись. Муж требует продать ему мою половину, ссылаясь на первоочерёдность её приобретения. Вместе с домом мы владеем в равных долях и участком. Участок составляет 12 соток. Цена которую предлагает муж за долю дома, меня не устраивает. При этом речь о продаже ему доли участка не идёт.То есть, мой участок ему не нужен. Могу ли я продать ему только мою половину дома без участка? Ему он не нужен, а я буду сажать огород.

Ответы на вопрос (1):

а у Вас есть желание вообще что-то продавать? А то в своем вопросе Вы говорите исключительно о требованиях бывшего супруга. Если такого желания у Вас нет, то заставить Вас что либо продать никто не имеет права

Спросить
Пожаловаться

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

В браке был приобретён небольшой домик с приусадебным участком. Жильё приобретено в совместной долевой собственности по 1/2 доле. В прошлом году развелись, но имущество не делили. Бывший муж предлагает выкупить мою долю, но предлагаемая им сумма меня не устраивает. Могу я подать заявление на продажу всего дома без согласия мужа?

Будучи в браке, мой муж работая в сельской местности получил земельный участок на пай. Считается ли это совместной собственностью приобретенную в браке и имею ли я долю в этом приобретении. Сейчас мы с мужем развелись но имущество не делили по устной договоренности. Осталось ли мое право доли в этом участке земли.

Два участка ИЖС по десять соток, межевание сделано более восьми лет назад, Но по одной из общих границ участка есть дом, 50 м кв. в долевой собственности по 1/2 у каждого собственника. Дом разделен стеной, но стена не капитальная. У каждого собственника отдельный вход в дом и вЪезд на участок. Порядок пользования и участками и домом сложился давно. Один из собственников дома решил продать свой участок земли, который принадлежит только ему и 1/2 долю дома. Я, готов выкупить вторую долю дома и землю под ним, 25 м кв. Но весь участок 10 соток, мне не нужен. Но второй собственник не хочет выделять землю под домом для продажи, хочет продавать все 10 соток и 1/2 долю дома. Требует чтобы я подписал отказ от покупки всех 10 соток (где у меня доли нет) и доли в доме. Причем цена будет указана общая и на долю в доме и на землю. Правомерно ли это? На основании какого нормативного акта я обязана подписать такой отказ от покупки. Есть ли законное основание, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом. Всего 25 м кв., а не весь участок 10 соток. Дом по границе наших участков, я бы потом объединила эти 25 м кв со своим участком.

При совершении сделки к-продажи доли дома юстиция зарегис-ла право собствен-ти на долю дома без зем. участка, собираясь продать оставшиеся доли дома и зем. участка соразмерно долям на дом не приостановят сделку, потребуя изначально продать долю зем. участка, а потом дом и участок вместе.

Прошу помочь мне с разрешением следующей ситуации. Я владею земельным участком в деревне. Моя доля составляет половину земельного участка. Имеется кадастровый паспорт, общий, - на весь участок, свидетельство на право собственности на половину участка. У меня следующие вопросы: имею ли я право продать свою половину участка? Нужно ли мне спрашивать разрешения владельца второй половины (покупать мою долю она не хочет и, возможно, будет мешать продаже моей доли)? Нужно ли осуществлять межевание участка перед продажей, либо я могу просто продать свою часть, а межевание будет осуществлять покупатель? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, могу ли я продать часть дома (часть дома выделена в натуре) с участком земли, находящемся в долевой собственности. Земельный участок в трех долях, две доли в собственности, третья доля - нет, оформлять не собираются. Моя доля земли 4,5 сотки. Оформят ли покупателям мою долю земли в Росреестре, т.к. одна из долей земельного участка висит в воздухе (т.е. не оформлена в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке, мой муж работая в сельской местности получил земельный участок на пай. Считается ли это совместной собственностью приобретенную в браке и имею ли я долю в этом приобретении. Сейчас мы с мужем развелись но имущество не делили по устной договоренности. Осталось ли мое право доли в этом участке земли. Разведены с мужем 5,5 лет.

В общедолевой собственности доля в жилом доме с земельным участком. Доля в жилом доле составляет 1/12. Сособственники отказываются приобрести мою долю по рыночной цене. Выделить долю в недвижимости не смогу из-за маленькой площади. Могу ли я выделить фактическую долю земельного участка и продать ее?

В курортном районе Санкт-Петербурга продается 1/7 доли участка 12 сот и 1/7 дома. Вопрос: могу ли я при покупке этой самой доли, отрезать это участок и построиться на нем без разрешения другого дольщика? Дом мне не нужен. Нужен только участок. При покупке указывается в каком месте участка есть моя доля или нет? И последнее: могу ли я эту долю земли оформить себе в собственность как отдельный участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение