Вопросы срока давности и списания задолженности по налогам у индивидуального предпринимателя

• г. Нижний Новгород

Есть ли срок давности у налоговой задолженности по ИП?У мужа долг перед ПФР более 100000 руб. В 2014 он открыл ИП, но не работал ни дня, по своей неграмотности смог закрыть его только в 2017 г. Сейчас отбывает срок в ИК (9 лет). Скажите, когда он выйдет можно ли как-то списать часть суммы, хотя бы пени, как вообще можно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списать? Какие вообще есть варианты? Пени на задолженность по страх. Взносам в фонды ведь будут расти все 9 лет. Взысканий через суд не было. Подлежит ли списанию взыскание налоговой задолженности по ндфл и страховым взносам для ИП?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Боюсь что данный долг Можно списать только в результате банкротства и более никак. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день К моменту освобождения Вашего мужа срок исковой давности по взысканию налогов с Вашего мужа истечет. Но налоговый орган вправе подать иск уже сейчас, и если суд рассмотрит дело в отсутствие должника, но надлежащим образом уведомив его, то исполнительный лист может ходить за Вашим мужем бесконечно.