Возможно ли в судебном порядке взыскать ущерб в пределах страховой суммы и как лучше построить линию защиты?

• г. Воронеж

После произошедшего дтп потерпевший обратился в стаховую компанию (страхование КАСКО) для получения страхового возмещения. Но так как водительский стаж менее 15 лет и птс находится в банке (т.к. еще не выплачен кредит) то случившиеся не признали страховым случаем и в выплате отказали. Возможно ли в судебном порядке взыскать ущерб в пределах страховой суммы и как лучше построить линию защиты?

Ответы на вопрос (1):

Вы внимательно прочитайте свой договор страхования. Возможно в нём выгодоприобретателем поименован банк. Поэтому все платежи должны быть в его пользу.

Вместе с тем ДТП не признано страховым случаем, - это какой-то нонсенс.

Вам бы лучше на очную консультацию к юристу, поскольку не зная всех документов, сложно дать верную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

Новый автомобиль попал в ДТП, виновник другой водитель. Есть страховка КАСКО, в правилах страхования указано, что не подлежит возмещению ущерб, связанный с утратой товарной стоимости. Однако ст. 3 Закона Об организации страхового дела в РФ говорит, что целью организации страхового дела выступает обеспечение имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев. По договору имущественного страхования возмещению подлежат убытки в застрахованном имуществе, явившиеся следствием страхового случая, в пределах определенной договором страховой суммы (ст. 929 ГК РФ).

Можно ли взыскать УТС со страховой компании в судебном порядке?

Застраховала свою дорогостоящую иномарку по ОСАГО и КАСКО в страховой компании Урал-АИЛ. Выплатила в рассрочку (согласно условиям договора страхования) достаточно большой страховой взнос в полном объёме и в установленный срок. Автомашина дважды попала в ДТП в период договора страхования. Сумма возмещения должна определяться согласно экспертизе (осуществляемой в оценочной компании по направлению страховщика). Оба раза предпринимались все предусмотренные договором страхования действия при наступлении страхового случая. Акт экспертизы с суммой ущерба наряду с другими необходимыми документами и заявлением страхователя сдавался на рассмотрение в страховую компанию Урал АИЛ для принятия решения о признании случаев страховыми и выплаты возмещения ущерба по страховке КАСКО. Но после этого у компании Урал-АИЛ отозвали лицензию на данный вид страхования. Компания не ликвидирована пока (будет ещё год существовать). Страховая компания никак не известила меня, как страхователя, об отзыве лицензии, никак не известила, приняты ли решения по выплатам страхового возмещения. По телефонам компании отвечают нанятые для пустых ответов специалисты. Они советуют подождать, когда страховая компания передаст все документы по страховым случаям в РСА (Российскую ассоциацию страховщиков), которые потом когда-нибудь возместят ущерб по страховым случаям. Я принесла в страховую компанию письмо (заставила поставить отметку о принятии) с просьбой известить меня о принятых по страховых случаям решениям и просьбой выслать мне копии актов экспертизы, и копии принятых страховой компанией решений. Ответа нет. И сказали, что не будет. Все разумные сроки, тем более, сроки, установленные договором для выплат сумм возмещения, давно прошли. Вопросы: 1) в какой именно суд нужно обратиться с иском к страховой компании? 2) Имеет ли смысл кроме выплаты страхового возмещения требовать через суд выплаты морального ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами? Что предъявить в доказательства морального ущерба? 3) Как правильно действовать для преимущества в суде? (возможно, нужно собрать какие-то доп. документы? У меня на данный момент есть лишь договор страхования, квитанции по уплате страхового взноса. Больше ничего нет. Все документы по страховым случаям (ДТП) были сданы, как положено, в страховую компанию.)

Квартира находится в залоге (ипотека). Обязательным условием выдачи кредита было страхование жизни и здоровья заемщика. Выгодоприобретателем согласно кредитному договору и договору страхования является банк-кредитор. Страховые случаи согласно договору страхования: смерть заемщика по любой причине; постоянная утрата трудоспособности (инвалидность I или II группы) заемщиком по любой причине. В августе 2014 г. заемщику (застрахованное лицо) была установлена II группа инвалидности, о чем было заявлено в соответствии с правилами страхования в страховую компанию и в банк (выгодоприобретатель). Банк не обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, на что согласно правилам страхования имеет право только выгодоприобретатель. Иск страховой компании к застрахованному лицу о признании договора страхования недействительным суд оставил без удовлетворения, договор в судебном порядке признан действительным. По истечении двух лет банк обратился в Арбитражный суд. Но абсурдно потребовал от страховой компании еще и выплат штрафов и пеней, которые стал начислять по ипотечному договору через год после наступления страхового случая. И так срок давности обращения банка за страховой выплатой истек, а банк еще, видимо, решил подзаработать, увеличив предъявляемую сумму на 40%. Требования банка будут явно отклонены. Квартира остается в залоге навечно? Как снять обременение?

Дело в том, что я приобрела в кредит а/м для своего сына, на данный момент ему 19 лет. При офомлении кредита я застраховала а/м в страховой компании. Месяц назад машина произошел страховой случай, машина перевернулась (тотал). Я обратилась с заявлением о страховом событии по риску ущерб в страховую компанию, но мне отказали. На том основании, что в полисе КАСКО мой сын не прописан. Тем не менее страховку ОСАГо и КАСКО я оформила в одной страховой компании и при оформлении просила вписать сына в оба полиса, но в полис КАСКО его не вписали, так как там стоит ограничение "к управлению т/с допускаются лица старше 21 года". В справках о ДТП и протоколе фигурирует мой сын. Насколько правомерен отказ страховой компании в выплате страхового возмещения? Могу ли я получить страховое возмещение? Если да, то на какой закон и статью мне нужно ссылаться? Не станет ли страховая компания взыскивать ущерб с моего сына в порядке регрессного требования?

Заранее благодарю.

Я являюсь виновником ДТП. В мой адрес от пострадавшего пришла досудебная претензия. Пострадавший в своей претензии пишет о том, что в связи с наступлением страхового случая он обратился в страховую компанию, где застрахована его гражданская ответственность с заявлением о выплате страхового возмещения убытка. В счет возмещения ущерба страховая ему выплатила 120 000.00 руб. (документы подтверждающие выплаты а также оценка страховой к претензии не приложены) Потерпевший обратился в экспертное учреждение где была сделана оценка стоимости ремонта автомобиля. Согласно экспертному заключению, ущерб составил с учетом износа 539 949,47 руб. Таким образом потерпевший требует возместить ему разницу некомпенсированного ущерба а именно 419 949,47 руб (539 949,47-120 000.00). Должен ли потерпевши приложить к претензии документы от страховой по которым была осуществлена выплата и возможно ли уменьшить сумму ущерба требуемую потерпевшим и оспорить сумму выплат страховой компании?

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Правомерны ли действия страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша помощь. Я застроховал свой автомобиль по договору КАСКО. 17.07.11 наступил строховой случай в результате ДТП. я обратился в страховую компанию с целью получения компенсации. В выплате денег мне отказали так как согластно правил строхования я должен был обратиться в компанию не позднее пяти рабочих дней со дня обнаружения повреждений, а я обратился 25.07.11. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я взыскать деньги со страховой компании в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение