Вопрос: какие документы я должна запросить у продавца?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить однокомнатную квартиру в новом доме. Дом сдан, была госкомиссия. Вопрос: какие документы я должна запросить у продавца? Ведь право собственности на жильё ещё не получено... И какие подводные камни мне грозят?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, Государственная регистрация Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

во-вторых, только титульный собственник данной квартиры имеет законное право распорядиться данной квартирой - ПРОДАТЬ её !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2011г

19:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить однокомнатную квартиру в новом доме. Дом сдан, была госкомиссия. Вопрос: продает квартиру риэлторская фирма, какие документы я должна запросить у посредника (риэлторской фирмы)? Является ли риэлторская фирма каким-либо гарантом чистоты сделки? Какие документы мне должны предоставить?

С уважением.

Покупка квартиры в новостройке.

Я собираюсь купить квартиру у застройщика в доме, который ещё не сдан в эксплуатацию. На что нужно обратить своё внимание при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры, право собственности застройщика (продавца) на которую еще не оформлено? В каком размере нужно оплачивать квартиру при заключении данного договора? Какие могут быть подводные камни в данной сделке?

Хочу приобрести квартиру, но продается она только по праву переуступки. Дом сдан в мае 2013 года, заселен, но продавцом до сих пор не были оформлены документы на собственность. Просьба помочь разобраться какие могут быть подводные камни в этой ситуации? Какие документы необходимо проверить у продавца квартиры? Спасибо.

) Хочу купить квартиру в чернавой отделке 18 кв. м. В 3-х этажном доме. Дом многоквартирный. На что необходима обратить внимание? Как правельно должны быть аформлены документы? Асобенно интерестно как узнать что квартира доля или нет? Дом здан. Подскажите какие могут вазникнуть подводные камни? Спасибо зарание..) Сергей.

Хотим купить квартиру в новом доме, но у собственников ещё не оформлены документы на право собственности, можем ли мы купить по договору переуступки права если дом уже сдан в эксплуатацию.

Пож. какие документы необходимо запросить у продавца при покупке загородного дома? И какие подводные камни возможны в подобной ситуации. Спасибо.

Хочу купить квартиру по предварительному договору в новострое дом сда, но собственник еще не получил регистрацию права собственности. Доме, законно ли это и какие гарантии нужно получить от продавца кроме договора. Оплата за квартиру 70%.какие документы должны прилагаться к договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решил купить квартиру по переуступке. У продавца оформлена ипотека и он сказал что вся сделка будет проходить в банке. Дом сдан, люди уже живут. Вопрос. Какие есть подводные камни, какие нужно проверить документы, чтобы обезопасить себя, и на что обратить внимание?

Здравствуйте! Подруга продает долю в доме под снос, я хочу купить. Вопрос: какова вероятность таким образом улучшить свое жилищное положение? Какие подводные камни связаны с покупкой подобного жилья? Дом еще не расселили, снесли только соседние дома.

Дом сдан госкомиссии в августе 2004 г. До сих пор нет постоянного электроснабжения, нет горячего водоснабжения, не работает лифт, в ГБР дом не сдан, права собственности получить не можем. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение