Вопрос: какие документы я должна запросить у продавца?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить однокомнатную квартиру в новом доме. Дом сдан, была госкомиссия. Вопрос: какие документы я должна запросить у продавца? Ведь право собственности на жильё ещё не получено... И какие подводные камни мне грозят?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, Государственная регистрация Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

во-вторых, только титульный собственник данной квартиры имеет законное право распорядиться данной квартирой - ПРОДАТЬ её !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2011г

19:39 моск.