Скажите, а с какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту? Он 3 года? И если он прошел, что это значит?

• г. Владимир

Скажите, а с какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту? Он 3 года? И если он прошел, что это значит?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Срок давности составляет 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности по кредиту исчисляется с момента как Вы перестали оплачивать кредит, то есть с момента последнего платежа. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Срок исковой давности есть а законе

Он составляет 3 года с момента, когда должны были внести платеж

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Срок исковой давности (три года) исчисляется с момента последнего платежа по кредиту. И если он прошел, это значит, что если взыскатель обратится с иском в суд, Вам нужно будет заявить о пропуске этого срока.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. С моменты оплаты начинает течь срок

В каждом отдельном случае срок исчисляется индивидуально, но, как правило, с даты последнего внесения платежа. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.