Вопрос о спорах учредителей

Участник соглашения номер 1, по истечении 40 дней. В виду отсутствия инвестиций, удаляет из проекта участника номер 4. и исключает из деятельности на первые 2 года инвестора. Тем самым увеличивает свою долю % в будущем ООО.

Правомерно ли его решение в данной ситуации?

Имеет ли он право исключать др участника, если даже он перед регистрацией временно добавил себе долю 20% участника номер 2, который обещал присоединиться к ООО позже, через месяц, по приезду. И разрешил свою долю для регистрации пока добавить участнику номер 1, у которого стало 65% (пятый участник выбыл сам).

Есть ли право защиты для исключаемого участника в данной ситуации? Перед рождением проекта стороны вкладывали интеллектуальный труд, прежде чем родилась идея.

Прилагаю текст соглашения.

Соглашение о намерении г.Москва

14 09 17

Мы, 1 Иванов… . 2.. 3 и 4 инвестор. Составили настоящее соглашение о нижеследующем:

1 Стороны заявляют о намерении выработки и реализации программы по созданию отрасли

по производству пищевых добавок ……. С использованием в качестве сырья отходов от

…….. производства и иного доступного в промышленных масштабах сырья (далее отрасль).

2 Для реализации данной программы стороны договорились о создании в г…….. (Россия) юридического лица « Эко………. «, основным видом деятельности которого будет реализация программы по созданию отрасли, строительство экспериментального завода и иных предприятий отрасли для проведения работ по внедрению имеющейся технологии и выпуска продукции в промышленных масштабах как в России, так и в др странах после получения международного патента и проверки сырья этих стран. Состав учредителей стороны утвердили следующий:

1…….40%

2……20%

3…….20%

4………15%

55%

3. Стороны осознают социальную значимость и финансовую привлекательность данной программы……..

4 Для реализации данной программы стороны привлекают денежные средства заинтересованных лиц и вкладывают собственные денежные средства. Инвестор сделает необходимые шаги по привлечению денежных средств на строительство, закупку и установку необходимого оборудования, оплаты др расходов, связанных с запуском выхода готовой продукции на первом экспериментальном заводе сумму в размере 1 млн долларов в течении 40 дней с момента подписания данного соглашения.

5 Возврат указанной в предыдущем пункте 4 суммы ….. ……. Осуществляется в полном объеме Инвестору в течении…… лет. С оговоренной прибылью.

6 Данное соглашение содержит полный объем договоренностей между сторонами по созданию указанной отрасли, и делает не действительными достигнутые ранее соглашения по данной тематике будь то в письменной или устной форме.

7 При возникновении спорных вопросов стороны достигают консолидированного решения путем переговоров, учитывая нормы …. Права и законодательства стран участников данного соглашения.

8 Настоящее соглашение составлено в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному экз каждому участнику данного соглашения.

9 Подписи сторон:

- .

-

-

- ..

вопрос №13374941
прочитан 29 раз

Не возможно просто так, по решению одного человека кого-либо удалить из проекта.

И, как мы должны понимать "удалить из проекта?"

В любом случае, раз это коллективное образование, то должно быть коллективное решение.

нет

Добрый вечер! Если ООО еще не создано, не достигнуто соглашения о его создании, то о какой регистрации инвестиционного соглашения идет речь. Вряд ли ваш случай договор о совместной деятельности.

Спасибо за понятный ответ!

Соглашение о создании я показал. Есть текст.

вопрос №13375161

Здравствуйте Вы Уточните пожалуйста свою правовую проблему чтобы мы могли помочь вам в полной мере в решении вашего вопроса Какая именно сложилась ситуация в данном случае и где Этот спор в настоящее время рассматривается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X