Расчет алиментов для безработного отца в Белгородской области - какую сумму следует платить?

• г. Белгород

Доброй ночи! Подскажите, если назначили алименты в размере 1/4 дохода, а отец ребёнка не работает, то какую сумму он должен платить на данный момент (проживает в Белгородской области)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в таком случае пристав будет насчитывать алименты, исходя из среднего заработка.

Удачи вам и всего наилучшего

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Единственная проблема – размер пособия по безработице крайне невысок и зачастую не покрывает алиментных обязательств. Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Меня и интересует средняя зарплата.

Средний заработок по России около 36000 рублей за минусом 13% подоходного налога, с оставшейся суммы и высчитывают 25% алиментов.