Подскажите каким законом мне руководствоваться чтобы защитить мне мои права?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, снимаю в москве квартиру по договору аренды. Временной регистрации нет. Сосед снизу очень часто пишет жалобы в правление дома, может позвонить в любое время и оскорбляет. Подскажите каким законом мне руководствоваться чтобы защитить мне мои права? Оскорбления мне надоели уже и выезжать из квартиры совсем не хочется, а его цель-чтобы я съехала.

Ответы на вопрос (2):

оскорбление- это уголовно наказуемое деяние (ст. 130 УК РФ), по поводу оскорблений Вам следует подать заявление в участок мировых судей по месту жительства обидчика. Это дело частного обвинения

Спросить
Пожаловаться

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Спросить
Пожаловаться

Квартиранты снимали квартиру по договору в нем указана Аренда + счетчики.

Квартиранты съехали не вернув ключи и не заплатив долги по аренде и счётчики сумма долга более 80000.

Сегодня была в квартире их вещей нет.

Квартира передана по акту приема-передаче Квартиры для аренды. Договор действует до 15.01.2019 года.

Можно образец искового заявления в суд и подскажите какие мои действия должны быть. На телефон они не отвечают.

В договоре паспортные данные и место регистрации указано.

Я гражданин другой страны, снимаю квартиру в Москве. Есть договор аренды, но хозяева отказались регистрировать в ней. На небольшой срок подселил соседа, он гражданин РФ (хозяева жилья об этом знают). В договоре аренды он есть, но с формулировкой "Может использовать для проживания...", как третье лицо. В квартире он также не зарегистрирован. Недавно попросил его подыскать себе жильё, но сосед категорически отказывается и съезжать, и платить за жильё тоже. Подскажите, можно ли как-то поступить так, чтобы и самому не встрять в проблемы, не имея временной регистрации в этой квартире, и его выселить?

Снимаю квартиру. Соглашение подписано мной и собственником квартиры, у натариуса не заверено. Срок аренды 5 месяцев. На момент моего вселения в квартире никто не проживал, собственник предъявил договор о праве на квартиру (приобретена им до брака) и заявление соседей что его жена добровольно выехала из дома и уже год не проживает. Сейчас он разводится. Пришла жена и заявила, что желает вселится. Имеет ли она право требовать чтобы я освободила жилье до окончания срока аренды. Если да то в какие сроки и на каком основании. Собственник квартиры на моем выселении не настаивает. Как мне защитить мои права?

Прошу помощь! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для временной регистрации в квартире, принадлежащей юридическому лицу (фирме). Какие документы должна эта фирма (квартира собственность фирмы) мне дать чтобы я обратился в УФМС и наконец то получил эту злосчастную временную регистрацию. Квартиру снимаю официально по договору.

Иностранный гражданин, приехавший по деловой визе, снимает квартиру в Москве (без оформления там временной регистрации и договора аренды). Эта квартира (в кооперативном доме) получена хозяйкой по наследству, но в ней никто не прописан. Может ли хозяйка оформить договор аренды или доверенность на право проживания в квартире иностранного гражданина?

Мой сын живет с семьей в Московской области в собственной квартире. Сейчас он просит зарегистрировать временно в нашей квартире в Москве его 6-летнего сына. Причина - найдена хорошая школа недалеко от дома, но она - уже в Москве и подмосковных детей не принимает. Вопрос - какие могут быть последствия для нас в будущем при такой временной регистрации внука? Прежде всего с точки зрения нашего права собственности на квартиру? Не окажемся ли мы без квартиры на старости лет?

У меня такой вопрос. Мы собираемся снять квартиру в Москве, но заключать договор с агентствоми недвижимости не хочется. Квартиру нашли через знакомых, а платить агенту 100% стоимости не хочется. Можно ли как-то обойти этот момент и заключить договор непосредственно с хозяином. Может через нотариуса или еще есть какие-то способы.

И еще один мини-вопрос. Имеет ли право хозяин квартиры, сдавший ее в аренду без ведома квартирантов в любое время суток приходить в арендуемую у него квартиру на правах законного владельца? И если все-таки он таких прав не имеет, как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время моей маме была выделена квартира по договору социального найма, она же ответственный квартиросъемщик. Квартира до сих пор не приватизирована. Сегодня в квартире прописаны мама, я, моя сестра и мои совершеннолетние дети. Моя сестра выгнала меня из квартиры. Снимаю комнату, хотя прописка в маминой квартире осталась в силе.

Вопрос: что мне делать, чтобы вообще не потерять права на эту квартиру и приобрести право собственности на нее?

Очень нужна помощь. Я гражданка РФ, прописана в г. Омске. Проживаю в Москве в квартире с подругой, мы снимаем квартиру, но договор аренды подписан только на нее. Подскажите, куда обратиться, какие документы нужны, чтобы оформить регистрацию?

Ситуация следующая.

Сосед снизу периодически жалуются, что из моей квартиры сверху доносятся звуки, топот и т д. Это ему мешает жить. В ночное время звуков нет. Квартира была мне подарена от отца. Шумоизоляции пола нет. Хотя по договору ДДУ она должна быть. Перепланировки квартиры не было. Как мне защитить себя, хотелось бы пригласить экспертов, которые дали бы заключения, что по СНиПам у меня все правильно. Перепланировки нет. Не очень хочется, чтобы сосед подал в суд и из-за этого меня обязали переделывать полы. В Данный момент в квартире живут квартиранты. Поэтому вопрос, что я должен сделать, чтобы суд не принял сторону истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение