Подскажите каким законом мне руководствоваться чтобы защитить мне мои права?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, снимаю в москве квартиру по договору аренды. Временной регистрации нет. Сосед снизу очень часто пишет жалобы в правление дома, может позвонить в любое время и оскорбляет. Подскажите каким законом мне руководствоваться чтобы защитить мне мои права? Оскорбления мне надоели уже и выезжать из квартиры совсем не хочется, а его цель-чтобы я съехала.

Ответы на вопрос (2):

оскорбление- это уголовно наказуемое деяние (ст. 130 УК РФ), по поводу оскорблений Вам следует подать заявление в участок мировых судей по месту жительства обидчика. Это дело частного обвинения

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.