Могу ли я не платить налог по 2010 г имея на руках эту СПРАВКУ об отсутствии задолженности?

• г. Москва

Возник вопрос такого характера: Имею в собственности два автомобиля уже около 6 лет, ни на один из них, в течении этих 6 лет не приходило уведомление о транспортном налоге. Ходила в налоговую в прошлом году и мне сказали что на мне, по их базе данных, ничего не зарегистрировано и долгов по налогам у меня нет. Я запросила бумажное подтверждение и получила на руки СПРАВКУ об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов..., в которой написано что по состоянию на.. .. 2010 г задолженности у меня нет.

Когда они очухаются и я появлюсь у них в базе данных, по закону я должна буду заплатить за последние три года, но возникают 2 ВОПРОСА:

1. Будут ли пени за последние 3 года и в каком законе прописана ставка пеней?

2. Могу ли я не платить налог по 2010 г имея на руках эту СПРАВКУ об отсутствии задолженности?

Ответы на вопрос (1):

поскольку обязанность по начислению транспортного налога полностью лежит на налоговом органе, следовательно, то обстоятельство, что вам его не начисляли - это не ваша вина.

Вы не обязаны знать, стояли ли ваши автомобили на учете или нет. Никаких штрафов, пени или еще что, вам начислить не смогут. если к вам придет требование об уплате транспортного налога за предыдущие периоды, то вы совершенно спокойно можете ничего не оплачивать, а указать, что все было оплачено. В качестве доказательства приложите справку налоговой об отсутствии задолженности. если попросят предъявить платежные поручения, чеки и т.д., всегда можно указать, что они утеряны и для этого и была взята справка.

Спросить
Пожаловаться

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

Такой вопрос. Есть машина 2000 года выпуска. Волга 3102. мощность двигателя 150 л. с.облагается ли транспортным налогом данный автомобиль? Автомобиль в собственности примерно с 2004 года. Извещения об уплате налога не приходили. Должен ли я заплатить налог на автомобиль с 2004 по 2009 год? если я должен оплатить налог то оплата налога будет начислена по ставкам рф или по ставкам чувашской республики?

Добрый вечер. Вопрос следующего характера.

Решил в сентябре 2017 года подать налоговую декларацию. Зашел в личный кабинет и был крайне удивлен: у меня имеется задолженность по транспортному налогу 4 т.р. и пеня в размере 2 т.р. На обращение в налоговый орган мне дали пояснение, что данный налог был зачислен в период с 2010 по 2013 год, а дальше действует льгота на авто старше 25 лет. Поясню - уведомление о начислении транспортного налога получал последний раз в 2010 году и его оплатил. В 2016 году получал и оплачивал налоговое уведомление об уплате налога на недвиж. Имущество - и там не было указаний о задолженности по транспортному налогу. Правомерно ли истребование данного налога за те сроки, которые указаны в ответе Налоговой инспекции? Правомерно ли начисление пени, если, повторюсь, не получал уведомлений об уплате транспортного налога и/или задолженности? О наличии решений суда о взыскании данного налога не осведомлен. В базе ФССП по исполнительным листам как должник не числюсь. Заранее благодарю.

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Вопрос по транспортному налогу. В 2004 году приобрели автомобиль, но уведомление на уплату налога не разу не присылали. Если мы сейчас сами обратимся в налоговую инспекцию за какие года мы должны заплатить налог и должны ли начисляться пени. Спасибо.

Летом налоговая выставила требование об уплате транспортного налога за три последних года. Налоги уплачивала ежегодно. Приехала в налоговую показала квитанции об оплате, инспектор взял требования, залез в базу, потом разорвал требование и сказал, что это ошибка в системе.

Я сделала запрос на отсутствие задолженности, о чем мне была выдана справка, что на момент обращения не имею неисполненной обязанности по уплате налогов.

Спустя три месяца приходит повторное требование об уплате налога за три года. За это время я переехала, к сожалению, квитанции утеряны, но справка осталась. Позвонила в налоговую, они говорят, что справка ничего не подтверждает, говорят несите квитанции.

Что делать в данной ситуации? Налог исправно уплачивала и за что платить сейчас 11 тыс. рублей не понимаю. В суд они должны подать или я могу в судебном порядке оспорить требование. И будет ли доказательством справка об отсутствии задолженности выданная мне в августе 2011 года.

После приобретения автомобиля в 2008 году требование об уплате налога не приходило. В 2012 году пришло уведомление об уплате налога за 2011 год. Я его оплатил. Позже, пришло уведомление об уплате налога за 2009 и 2010 год. Что будет если я оплачу налог за 2009 и 2010 год по ставке 2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется задолженность по транспортному налогу за 2011 год, но она образовалась после перерасчета налоговой ставки транспортного налога, хотя за 2011 год налог был оплачен по уведомлению полностью. За 2012 и 2013 годы налог был оплачен уже по новой ставке. Могу ли я сейчас не платить недоимку, ведь прошло уже больше трёх лет?

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

Поясните некоторые вопросы по транспортному налогу для физ. лиц в Санкт-Петербурге:

1. С какой ДАТЫ налоговая инспекция получила законное право устанавливать отчетные периоды по данному налогу (Налоговый кодекс (статьи 12, 14, 54– 55, 356 и 360) в 2004 году не устанавливал отчетные периоды по транспортному налогу и субъекты Российской Федерации не имели права их устанавливать.)-т.е. можно ли признать начисленные до этой даты пени незаконными?

2. Возможна ли такая ситуация: с 2002 по 2005 год налоговая инспекция в налоговом уведомлении, которое налогоплательщик получал примерно в середине года указывала сумму налога на текущий год (например в уведомлении есть такие фразы "налоговое уведомление №….на уплату налога за 2004 год», «на основании законодательства по налогам и сборам, Вы обязаны уплатить в 2004 году:…", «Расчет налога за 2004 год…») , при этом с 2007 (?) года стала указывать в налоговом уведомлении данные по транспортным средствам бывшим в собственности в предыдущем году и исчислять суммы налогов исходя из этих данных?

3. Какую ставку должна применять налоговая инспекция при исчислении налога если налоговое уведомление выписано в 2007 (ставка 16 руб) году с расчетом налога за 2006 год (ставка 14 руб.).

4. Как доказать факт уплаты налога если квитанции утеряны?

5. Как долго надо хранить оплаченные квитанции? Документы подтверждающие момент перехода права собственности на объект налогообложения?

6. В какие сроки налоговая инспекция может подать иск в суд и взыскать с неплательщика налог и пени?

7. Какую ответственность несет налорг за несогласованное с налогоплательщиком использование переплаты в предыдущем периоде в счет оплаты текущего периода?

Очень нужны точные ответы на вопросы. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение