Могу ли я не платить налог по 2010 г имея на руках эту СПРАВКУ об отсутствии задолженности?

• г. Москва

Возник вопрос такого характера: Имею в собственности два автомобиля уже около 6 лет, ни на один из них, в течении этих 6 лет не приходило уведомление о транспортном налоге. Ходила в налоговую в прошлом году и мне сказали что на мне, по их базе данных, ничего не зарегистрировано и долгов по налогам у меня нет. Я запросила бумажное подтверждение и получила на руки СПРАВКУ об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов..., в которой написано что по состоянию на.. .. 2010 г задолженности у меня нет.

Когда они очухаются и я появлюсь у них в базе данных, по закону я должна буду заплатить за последние три года, но возникают 2 ВОПРОСА:

1. Будут ли пени за последние 3 года и в каком законе прописана ставка пеней?

2. Могу ли я не платить налог по 2010 г имея на руках эту СПРАВКУ об отсутствии задолженности?

Ответы на вопрос (1):

поскольку обязанность по начислению транспортного налога полностью лежит на налоговом органе, следовательно, то обстоятельство, что вам его не начисляли - это не ваша вина.

Вы не обязаны знать, стояли ли ваши автомобили на учете или нет. Никаких штрафов, пени или еще что, вам начислить не смогут. если к вам придет требование об уплате транспортного налога за предыдущие периоды, то вы совершенно спокойно можете ничего не оплачивать, а указать, что все было оплачено. В качестве доказательства приложите справку налоговой об отсутствии задолженности. если попросят предъявить платежные поручения, чеки и т.д., всегда можно указать, что они утеряны и для этого и была взята справка.