Возможно ли присуждение квартиры супруге при разводе, если доли в собственности несовершеннолетнего ребенка?

• г. Новосибирск

Ирина Александровна, Может ли суд при разводе присудить квартиру супруге, у нас квартира в долях, у меня 1/3,а у супруге 2/3,то есть 1/3 это ребенка доля, так как ребенок несовершеннолетний, все документы мы делали через нотариуса, если все останутся при своих долях, то как дальше жить в этой квартире, что может присудить в этой ситуации суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуете, уважаемый посетитель

У Вас в этой части уже всё поделено. Суд оставит всё как есть.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас в этой части уже всё поделено. Суд оставит всё как есть.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгений!

Вы можете выкупить доли у жены с ребенком или наоборот. На полученные деньги приобрести другую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас уже все поделено и все останутся при своих долях. Можете например продать свою долю с соблюдением требований ст 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если я хочу остаться в этой квартире, и у меня нет больших средств выплатить ей за эту квартиру, а это в пределах 1 миллиона, потому-что у ее 2/3 доли, квартира оценивается в 1,5 миллиона,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе определить порядок пользования квартирой по соглашению сторон или через суд. Пока у вас есть право на долю, Вы имеете право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете, уважаемый посетитель

Если нет средств на выкуп или продажа своей доли нецелесообразна то остаётся одно.

Определите порядок пользования сами или через суд и живите дальше долго и счастливо.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Хотите оставаться в этой квартире, попытайтесь выделить свою долю в натуре, если есть такая возможность, и будете жить дальше в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

После разврда совместная трех комнатная квартира в которой живут супруги, несовершеннолетний и совершеннолетний ребенок. Квартира совместно нажита и оформлена в равных долях на 4 человека (супруги и дети) муж не хочет уходить от детей и разменивать квартиру. Может ли жена принудить к разделу? И как решается кто должен жить с несовершеннолетним ребенком в этой квартире?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Супруга при разводе хочет разделить квартиру купленную на маткапитал. Понятно, что она и так разделена по долям, но муж выгнал жену детьми с квартиры, говорит, что квартира его, свою долю тоже отказывается продавать бывшей супруге. Как быть в такой ситуации, вместе в одной квартире все равно они не смогут жить.

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Ситуация следущая. Есть квартира однокомнатная приобретенная и приватизированная одним из моих родителей до брака. Я в ней прописан и прописан ребенок несовершеннолетний, супруга прописана у матушки в однокомнатной квартире. Вопрос состоит в том, как будет происходить раздел жилой площади при разводе, если конкретнее то, что останется ребенку и супруге и если собственник квартиры решит продать квартиру, то повлияет прописка ребенка на это?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

У нас квартира в равных долях на 3. Я, несовершеннолетнийребёнок и супруг. Развод через неделю. Супруг недавно прописался в квартиру. Мы с дочерью в этой квартире не прописаны. Совмесная жизнь не возможна. Какие варианты продажи или размена квартиры? Спасибо Евгения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение