Возможно ли присуждение квартиры супруге при разводе, если доли в собственности несовершеннолетнего ребенка?

• г. Новосибирск

Ирина Александровна, Может ли суд при разводе присудить квартиру супруге, у нас квартира в долях, у меня 1/3,а у супруге 2/3,то есть 1/3 это ребенка доля, так как ребенок несовершеннолетний, все документы мы делали через нотариуса, если все останутся при своих долях, то как дальше жить в этой квартире, что может присудить в этой ситуации суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуете, уважаемый посетитель

У Вас в этой части уже всё поделено. Суд оставит всё как есть.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас в этой части уже всё поделено. Суд оставит всё как есть.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый день, Евгений!

Вы можете выкупить доли у жены с ребенком или наоборот. На полученные деньги приобрести другую квартиру.

Здравствуйте. У вас уже все поделено и все останутся при своих долях. Можете например продать свою долю с соблюдением требований ст 250 ГК РФ.

А если я хочу остаться в этой квартире, и у меня нет больших средств выплатить ей за эту квартиру, а это в пределах 1 миллиона, потому-что у ее 2/3 доли, квартира оценивается в 1,5 миллиона,

Здравствуйте.

Вы вправе определить порядок пользования квартирой по соглашению сторон или через суд. Пока у вас есть право на долю, Вы имеете право пользования квартирой.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Если нет средств на выкуп или продажа своей доли нецелесообразна то остаётся одно.

Определите порядок пользования сами или через суд и живите дальше долго и счастливо.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Хотите оставаться в этой квартире, попытайтесь выделить свою долю в натуре, если есть такая возможность, и будете жить дальше в коммунальной квартире.