Пропал штраф в размере 500 000₽ после приговора на строгий режим - прошло полтора года, но он все еще не выплачен

• г. Уфа

Пжт! По приговору суда получил 8,6 лет строго режима и штраф в размере 500 000₽. Полтора года нахожусь в колонии, но штраф сюда так и не пришёл. Делали запросы в суд и к судебным приставам. Потерялся где-то). Бухгалтер сказала чтобы я не искал его (штраф), как пройдёт три года, то он онулирвется. Правда ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Сроков давности у исполнительного производства не имеется согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

По смыслу ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 УИК РФ срок.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доброго времени суток, Сергей

Есть срок для принудительного его исполнения - 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Три года - это общий срок исковой давности, т.е. возможность взыскания суммы долга через суд. Всего хорошего!

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, если исполнительный лист был подан в фссп сразу же после суда тогда могут возобновить в любое время, если же не обратились в течении 3-х лет тогда срок исковой давности пройдет!