DTP и угрозы увольнения - работодатель вправе действовать таким образом?
₽ VIP

• г. Красноярск

Законны ли действия работодателя до нового года попал в ДТП на своём автомобиле хотели уволить (я работаю водителем) но это же абсурд за бытовую аварию увольнять. Но не уволили благодаря Вашим советам. Проходит 2 месяца я совершаю наезд на дорожную технику (но никто не пострадал) ночью у нее не было задних габаритных огней и работающего проблескового маячка. Созданная комиссия признала меня виновным. В результате опять хотели уволить, но оставили обьявили выговор, а также вынудили под предлогом увольнения написать заявление на ниже занимаемую должность. Начальство ссылается на то на момент совершения этого наезда у меня было временное удостоверение на право управления. Мне вернули водительское удостоверение обратился к начальству восстановить меня в должности, но отказали. На иждевении у меня трое несовершеннолетних детей, а также я ветеран боевых действий, имею кредитные обязательства. Но нынешний заработок в 2 раза ниже. Могу ли я обратится в комиссию по трудовым спорам? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей,г. Красноярск!

Вы вправе обжаловать действия работодателя в отношении вас как работника письменно обратившись в:

-комиссию по трудовым спорам;

-инспекцию по труду;

-прокуратуру;

-Суд.

При этом рекомендую вам обратиться за правовой помощью на месте к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2011г

08:20 моск.

Сергей, коллега дал вам правильный совет, а я его дополню. Подайте одновременно заявления о нарушении трудовых прав в Гострудинспекцию и прокуратуру, т.к. терять вам уже нечего. О прокуратуре вам известно, а вот Гострудинспекция - это такой орган, который быстро проводит проверки, выдает работодателям обязательные к исполнению предписания об устранении нарушений трудправ, налагает на юрлиц и их руководителей штрафы. Эти обращения заставят руководство уважать ваши права. С помощью юриста возможно обращение и в суд, который может обязать работодателя восстановить вас на прежней работе с прежними условиями труда.