Возможно ли приватизация муниципальной квартиры без согласия непрописанного брата?

• г. Благовещенск

Хочу приватизировать муниципальную квартиру в которой я с ребенком прописана, брат имеет право на проживание в квартире, но прописываться и платить за неё не хочет Могу ли я ее приватизировать так как брат там не прописан без его согласия.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Нужно знать конкретно, какое именно право на проживание есть у брата и чем документально это зафиксировано

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если квартира муниципальная, и ваш брат там не прописан, то никакого права на эту квартиру он не имеет. Вы можете приватизировать квартиру на себя с ребёнком.

Уважаемая Марина г. Благовещенск!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2017 г

Здравствуйте.

Если брат не проживает, но вписан в ордер, потребуют его согласие или отказ от приватизации, так как у него есть право на приватизацию.

Здравствуйте, Марина! Право на приватизацию имеют зарегистрированные в квартире лица.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.