Как посчитать правильно пенсию и стаж службы в УИС если 1 за 1.6

• г. Кемерово

Как посчитать правильно пенсию и стаж службы в уис если 1 за 1.6

Ответы на вопрос (1):

Пункт «а» ст. 13 закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) службе в органах внутренних дел, … и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более в льготном исчислении
Пункт «б» ст. 13 закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями; достигшие на день увольнения 45-летнего возраста; имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, … и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

Льготная Размер пенсии Общий тр. стаж Размер пенсии

20 лет 50% 25 лет 50%

21 год 53% 26 лет 51%

22 года 56% 27 лет 52%

23 года 59% 28 лет 53%

24 года 62% 29 лет 54%

25 лет 65% 30 лет 55%

26 лет 68% 31 лет 56%

27 лет 71% 32 лет 57%

28 лет 74% 33 лет 58%

29 лет 77% 34 лет 59%

30 года 80% 35 лет 62%

31 года 83% 36 лет 62%

32 года 85% 37 лет 62%

Согласно ст. 43 закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»для исчисления пенсии учитываются должностной оклад, оклад по специальному званию (определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2014 № 525) и процентная надбавка за выслугу лет.

На основании статьи 9 Федерального закона от 02.12.2013 № 349-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» денежное довольствие для исчисления пенсии с 01.10.2014 учитывается с коэффициентом 62,12 процентов. Указанный коэффициент не изменился с 01.01.2015 в связи с приостановкой действия части второй статьи 43 Закона до 01.01.2016 (закон Российской Федерации от 01.12.2014 № 397-ФЗ).

Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (надбавка за выслугу лет) определена пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

от 2 до 5 лет -10 %

от 5 до 10 лет-15 %

от 10 до 15 лет-20 %

от 15 до 20 лет-25 %

от 20 до 25 лет-30 %

25 лет и более-40 %

Если пенсионер постоянно зарегистрирован в местности, приравненной к районам Крайнего Севера может быть применен районный коэффициент, общая сумма пенсии увеличивается на районный коэффициент 20%, если в местности Крайнего Севера – на 40% ст. 48 закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Согласно статье 49 закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

при увеличении денежного довольствия (увеличения окладов по должности и специальному званию) пенсии также подлежат пересмотру.