Если подано заявление на наложение ареста на спорную квартиру, с какого момента арест вступает в силу?

• г. Зарайск

Ответы на вопрос (5):

Кому подано? Если в суд, то с момента удовлетворения ходатайства и подачи информации из суда о данной обеспечительной мере.

Елена Ивановна, согласно ст. 141 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

То есть как заявление поступит, суд его рассмотрит этим же днем и вынесет определение.

Елена Ивановна, добрый день!

Арест вступает в силу в момент принятия определения суда об обеспечительных мерах Росреестром.