Можно ли расторгнуть договор страхования при взятии автокредита и вернуть страховую премию?

• г. Краснодар

Добрый день! Месяц назад взяли автокредит под 14,7% в ВТБ 24. Навязали страхование жизни и здоровья со страховой премией в 69 600 рублей, которые включили в тело кредита с начислением на эту сумму процентов. Причем в кредитном договоре есть следующие пункты: "4.2. процентная ставка 16,9% применяется в случае неосуществлении Заемщиком добровольного страхования Жизни и здоровья..." и п.9. "Заемщик обязан осуществлять страхование жизни и здоровья в течении всего срока кредитного договора", которые, на мой взгляд противоречат друг другу в части "добровольного" и "обязан".

Вопрос: могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию (или ее часть)? Не чревато ли для меня в этом случае повышение процентных ставок в одностороннем порядке?

Заранее спасибо за ответ.

Ольга Атаманова.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Просто так не получится

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы сможете расторгнуть договор добровольного страхования в течение 5 дней со дня его заключенияв либо случае досрочного погашения кредитного договора, обратившись в СК с заявлением о возврате страховой премии. Удачи.

Добрый вечер.

Вернуть страховую премию возможно, если при оформлении страхования были нарушены ваши права как потребителя. Досрочно гасить кредит не собираетесь?