Какой стаж надо иметь что бы получить ветеран труда в лен. обл.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Чтобы получить звание ветерана труда, нужно иметь стаж для женщин более 35 лет и для мужчин более 40 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

В соответствии со ст. 1 Областного закона Ленинградской области "О ветеранах труда Ленинградской области", Звание "Ветеран труда Ленинградской области" присваивается гражданину Российской Федерации (далее - гражданин) при соблюдении на дату подачи заявления о присвоении звания "Ветеран труда Ленинградской области" следующих необходимых условий:

1) постоянное проживание на территории Ленинградской области;

2) осуществление трудовой деятельности на территории Ленинградской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин (далее - стаж трудовой деятельности);

3) достижение возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

4) присвоение почетного звания Ленинградской области или награждение знаком отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области", или знаком отличия Ленинградской области "За заслуги перед Ленинградской областью", или почетным знаком Ленинградской области "Слава матери", или знаком отличия Ленинградской области "Отцовская доблесть", или Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области, или Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, или Почетным знаком Законодательного собрания Ленинградской области.

2. Звание "Ветеран труда Ленинградской области" не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, и гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации или пунктами 3-5, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1-3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации на дату подачи заявления о присвоении звания "Ветеран труда Ленинградской области".

3. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда Ленинградской области", вручается почетный знак "Ветеран труда Ленинградской области" и выдается удостоверение к знаку.

В настоящее время присвоение звания Ветеран труда, установление льгот и и выплата компенсаций отдано федеральным законодательством на усмотрение региональных органов власти. Обратитесь в орган соцзащиты по вашему вопросу. Удачи