Какой трудовой стаж нужен мужчине для выхода на льготную пенсию? Льготный стаж выработан и общий стаж 20 лет-включая армию-.

• г. Москва

Какой трудовой стаж нужен мужчине для выхода на льготную пенсию? Льготный стаж выработан и общий стаж 20 лет-включая армию-.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Смотри из какой категории вы льготников Если вы как считаете выработали свой льготный стаж то значит вы имеете право на льготную пенсию Вам наверное лучше всё-таки обратиться с этим вопросом в Пенсионный фонд по месту регистрации.

Добрый день Татьяна, это зависит от вида льготной пенсии, например по Списку 1 мужчине требуется 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, Списком 2-льготного стажа должно быть 12 лет 6 мес. и общего 25 лет, Все виды льготных пенсий и условия назначения Вы можете увидеть в статьях 30-33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"