Хотелось бы узнать такое вообще возможно и на каком основании?

• г. Екатеринбург

У меня до вступления в брак имелась собственная (купленная) квартира.

После заключения брака мы с женой проживали в ней в течение 1.5 лет.

После развода я переехал к родителям, а жена с ребенком остались в моей квартире. Жена зарегистрирована у своей матери, там же зарегистрирован и ребенок. Я зарегистрирован в своей квартире, а на жену была оформлена временная регистрация по этому же адресу.

В настоящее время бывшая супруга угрожает отнять через суд у меня эту квартиру.

Хотелось бы узнать такое вообще возможно и на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша супруга не имеет оснований претендовать на право собственности в данной квартире. Квартира есть и будет вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако она приобрела право пользования квартирой в силу ст.292 Гражданского кодекса РФ. Вы не сможете выселить ее из квартиры. С уважением,

Она может только просить в суде признать общим имуществом супругов на основании ст.37 СК РФ - но нужно доказать, что влдожения в ремонт и реконструкцию были. Лишить вас квартиры она никак не сможет!!