Хотелось бы узнать такое вообще возможно и на каком основании?

• г. Екатеринбург

У меня до вступления в брак имелась собственная (купленная) квартира.

После заключения брака мы с женой проживали в ней в течение 1.5 лет.

После развода я переехал к родителям, а жена с ребенком остались в моей квартире. Жена зарегистрирована у своей матери, там же зарегистрирован и ребенок. Я зарегистрирован в своей квартире, а на жену была оформлена временная регистрация по этому же адресу.

В настоящее время бывшая супруга угрожает отнять через суд у меня эту квартиру.

Хотелось бы узнать такое вообще возможно и на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша супруга не имеет оснований претендовать на право собственности в данной квартире. Квартира есть и будет вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако она приобрела право пользования квартирой в силу ст.292 Гражданского кодекса РФ. Вы не сможете выселить ее из квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Она может только просить в суде признать общим имуществом супругов на основании ст.37 СК РФ - но нужно доказать, что влдожения в ремонт и реконструкцию были. Лишить вас квартиры она никак не сможет!!

Спросить
Пожаловаться

Проблема: Являюсь единоличным собственником квартиры, которая была приобретена до брака. Позже вступил в брак, в браке рожден ребенок, который прописан в моей квартире.

В течение некоторого времени, продолжая официально быть в браке, в своей квартире не проживал. В квартире проживала жена, наш общий ребенок и родственница жены (все кроме ребенка в квартире не прописаны).

В настоящее время оформлен развод, по решению суда определено место проживания ребенка - с матерью.

Бывшая жена имеет собственную квартиру, однако продолжает проживать в моей квартире вместе, выезжать отказывается, в квартиру не пускает.

Можно ли выселить ее через суд? Как влияет на вопрос факт прописки ребенка в квартире? В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

Ситуация следующая. В браке была куплена квартира. Квартира была оформлена на мое имя. После развода бывшая супруга осталась со своей матерью жить в этой квартире. Я там не проживаю но зарегестрирован. В эту квартиру я прописал также своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Бывшая супруга отказывается как либо решать вопрос раздела квартиры.

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на следующий вопрос. Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены. И в последствии через суд выселить её и её мать, и снять их с регистрационного учета.

После расторжения брака жена с ребенком остались проживать в квартире, приобретенной мужем до заключения брака. В квартире зарегистрирован один муж, мена и ребенок зарегистрированы на жилплощади тещи. Родители жены ведут индивидуальное строительство жилого дома, в связи с этим желают продать трехкомнатную квартиру в которой они сейчас все зарегистрированы. Знакомый юрист сказал, что надо срочно через суд выселять жену с ребенком из моей квартиры, иначе после продажи квартиры ее родителями, они потеряют право на жилплощадь, и уже никаким образом не смогут быть выселены из моей собственной квартиры. Правда ли это? Что можно сделать еще в этом случае.

В моей 2-х комн квартире зарегистрирован я и мой сын от первого брака, сейчас ему 7 лет. Я собственник квартиры, купил в 2003 году, до знакомства с его матерью. В 2004 г родился ребенок и я зарегистрировал его в своей квартире. С его матерью брак зарегистрировали, когда ребенку было 2 года. С 2007 года проживали в 3-х комн квартире, собственником которой является мать бывшей жены. В 2009 г развелся, бывшая жена с ребенком так и проживает по настоящее время в 3-х комн квартире ее матери вдвоем (у него там своя комната), квартира приватизирована полностью на ее мать. А зарегистрирована бывшая жена в муниципальной 2-х комн квартире матери. Сейчас у меня другая семья. Как мне выписать сына от первого брака из своей квартиры? Он в ней не проживает уже 5 лет.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры?

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры или это дарение она уже никак не оспорит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение