1) 

Как привлечь человека к уголовной ответственности.

Знакомый попросил купить под него товар и за мои услуги выплатить мне мой процент с его реализации, обращался с такой просьбой несколько раз всегда платил, но в последний раз когда была крупная сумма ничего не вернул. Сначала объяснял что товар не продается, когда я потребовал вернуть деньги или товар который он не может продать, сообщил все продано но денег нет, что моими деньгами решил свои личные проблемы и отдать деньги не может. Расписки не было, но есть транспортная накладная на товар который он забирал в транспортной компании, есть запись разговоров где он признает долг и говорит что отдаст но когда сказать не может говорит может через год, два а может и пять лет, меня это естественно не устраивает. Просил отдавать частями хоть по 1000 руб в месяц, не отдает. У него стоит машина на реализации в автосалоне, по стоимости как раз как его долг передо мной, я предложил рассчитаться со мной машиной он категорически против, что подтверждается записями разговоров. Есть с чего у него этот долг отдать работает - свой бизнес плюс есть машина, но за год не отдал ни копейки. Просил общих знакомых ненавязчиво спросить про мой долг у него, ответ был простой не обращайте внимания пусть гуляет - то есть отдавать ничего не собирается, но при личном общении белый и пушистый все признает, не против отдать но "не чем". Общие знакомые на моей стороне он им так же не отдает деньги и готовы пойти свидетелями и даже тоже написать заявления, так как он завладел их имуществом с которого обещал денег но ничего не вернул. Получается он ввел меня в заблуждение и завладел моими деньгами для своих личных целей, есть ли смысл писать заявление на 159 или же как обычно будет отказано и отправят решать эти вопросы через суд?

1) 

уважаемый посетитель!

В данном случае у Вас, безусловно, есть право обратиться в полицию

Всего доброго, желаю удачи.

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
2) 

Доброго времени суток

Безусловно если у Вас нет от него расписки, то тогда Вам даже в суд не с чем идти. Ю

Свидетели роди не играют

Полиция тоже не поможет Вам в этом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
3) 

Надо писать. Иначе Вы вообще ничего и никогда не вернете. При проведении проверки, если он признает долг - будет письменное подтверждение. Тогда можно будет обращаться в суд с иском. А потом - просить изменить способ исполнения, обратив его на тот же автомобиль.

А вообще - ст. 159 УК РФ - у него в действиях имеется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

юрист
Евграфов М. В.
Отзывов9057
4) 

Поскольку Вы уже такие операции проводили несколько раз и несколько раз они проходили удачно, в таком случае здесь будет отказ в возбуждении уголовного дела И вас отправят в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
5) 

Привлечь к уголовной ответственности, я думаю не получится, ранее ведь ранее он брал у Вас в долг и возвращал. Вы правы в полиции с большей долей вероятности в возбуждении уголовного дела откажут, но заявление все же напишите. Это может быть хоть как то окажет моральное воздействие на должника, да и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет не лишним в приложении к исковому заявлению в суд, куда рекомендую незамедлительно обратиться, в исковых требованиях обязательно заявите ходатайство об обеспечительных мерах по иску, для того, чтобы должник не продал или же не скрыл иным образом имущество, которое можно взыскать в счет погашения долга при принятии судом положительного для Вас решения. Удачи Вам.

юрист Симонов В.Н. Сайт: www.bkakcept.ru.

юрист
Симонов В.Н.
Отзывов3163
6) 

В данном случае вы можете обратится в полицию по данному обстоятельству с заявлением в произвольной форме. Укажите все обстоятельства ситуации.

юрист
Акмалов А. Г.
Отзывов13302
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение