Ситуация с домовладением в долевой собственности вызывает проблемы в регистрации и налогообложении

• г. Москва

Имею домовладение-часть частного жилого дома-в ДОЛЕВОЙ собственности.

Причем в ДВУХ одинковых долях-долго описывать как так моглло получиться).

Одна из долей "проведена" черех Росреестр в 2006 г-в другой старая регистрация до 1998 г.

Так в налоговой инспекции на одну из долей не могли начислить налог (до этого начисдляли) из за того что он у них "невидим" а Россрестр присылает сведения только на долю от 2006 года (до того и насчитывали и присылали и другим собственникам у кого еше старая собственость не проведена через КГРП-все начисляют)-и все это по Закону (не видят-Россреестр не шлет сведения-ФНС не начисляет-а я не плачу налоги).

Из за этого я подала документы на регистрацию Прав в Росреестр через МФЦ.

Вчера приехала забирать документы

(Режим выдачи документов ы МФЦ таков-берут у меня расписку-сверяют с документами-дают мне расписаться в получении документов-выдают документы. То есть ВИДЕТЬ ЧТО мне выдают сразу-возможности нет).

Получив документы тут же их посмотрела--В Выписке из ЕГРН СТОИТ Печать Росреестр+Подпись Регистратора НО! Документ НЕЧИТАЕМЫЙ.

Он распечатан был на принтере в очень плом качестве.

Не ото что бы нечетко а ВООБЩЕ НЕКОТОРЫЕ фразы отсуттствуют.

Тут же обратилась к дежурной начальнице МФЦ.

Меня стали корить-зачем я не смотрела что подписывала при получении (а возморжности то у меня посмотреть НЕБЫЛО!).

Стали звонить в Росреестр и предложили ВЗЯТЬ у меня эту выписку НО под ЧЕСТНОЕ СЛОВО! (а ведь это Госорган!).

Когда я стала отказываться мне все таки дали старую опись на выдачу в ксерокопии я там написла что документ нечитаемый а начальница в другом углу-не тиам где я написала-БЕЗ всяких приписок со своей строны-мол-"взяли у заявительницы документ" просто поставила печать-подпись и положила к себе в стол.

Сказав что позвонят-срок неизвестен.

Позжже я все осмыслив не захотела чтоб ТАКИЕ документы-хоть и испорченые-лежали под столом у начальницы-а не где должны лежать все ПРИНЯТЫЕ у населения документы-ПРИШЛА и с БОЛЬШИМ скрипом! Ввыписку мне отдали.

Я тут же попросила взять эту Выписку на "Исправление Технической ошибки"

Взяли но объяснили что ПЕРВИЧНУЮ выписку я больше не получу НИКОГДА

Так как росреестр исправляя техошибки просто присылает увеломление об исправлении.

И ВСЕ. Так по закону. Документ в ИСПРАВЛЕНОМ виде они заявителю (мне) НЕВЫСЫЛАЮТ

То что одни НЕимели права ВЫПУСКАТЬ ТАКОЙ документ а другие ВЫДАВАТЬ-никого не ворлнует. Так по Закону.

А вот то что я НЕ ПОЛУЧИЛА Первичный документ (выписку)-никого не ворлнуетюТоже по Закону

(разница в выписках Первичной и последующих-такова-в первой ЕСТЬ подпись Регистратора. В последующих-только инженер. Сведения тоже будут не полные.

И только что заметила!

В АДРЕСЕ объекта недвижимости стоит СТАРЫЙ адрес (смотрела в копии выписки)-то естьвыдан по несуществующемцу адресу

Ч Т О? мне делать? То есть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как выписка из ЕГРН нечитаемая, то есть невозможно установить по ней данные об объекте, то должны выдать повторную выписку. Предъявите письменную претензию в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации, то это обратиться Росреестр на имя начальника с письменной жалобой, указать все то, что Вы описали здесь, а в конце жалобы четко сформулировать требования - то есть то, что Вы хотите в итоге - получить новую исправленную качетсвенную выписку, внести изменения и т.д. Жалобу направить почтой заказным письмом и ждать письменного ответа. На основании письменного ответа принимать решение, как действовать дальше - скрее всего придется обращаться в суд. Повторюсь - Вы должны четко сформулировать свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд? из-за того что выдали документ который вообще не имели права выпускать?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Полагаю, что если Вы обратитесь с письменной жалобой к начальнику Росреестра, вопрос будет решен без суда. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Зачем сразу в суд подавать? Возможно, у Вас все решится без суда. Для начала предъявите письменную претензию в Управление Росреестра и МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Горлышева Е.В.: В Росреестре должны быть сведения об объектах недвижимого имущества (о земельном участке и о доме). налоговый орган получает сведения для налогообложения из Росреестра. Выясняйте непосредственно в тер. отделениях БТИ и Росреестра по месту нахождения объектов.

Какие документы у Вас на дом? Свидетельство о гос. регистрации права собственности есть? Правоустанавливающий документ на дом какой? Налоги платите оба: земельный и на имущество?

Отвечаю: На руках у меня свидетельство о праве на наследство по закону. Свидетельство о гос. регистрации права собственности нет.

Налог плачу на имущество, земельный не плачу. Из налоговой приходит только налог на дом.

Нет возможности лично обратится в Росреестр по месту нахождения объектов. Можно ли узнать информацию удаленно (запросом по почте или в МФЦ)?

Приобретение всех долей квартиры в разное время по разным основаниям на праве общей долевой собственности, прекращает режим долевой собственности «автоматически» (на руках остаются все свидетельства на каждую долю отдельно) или только после заявления об объединения всех долей единоличного собственника через Росреестр и выдачи единой выписки из ЕГРН?

Мы с сестрой владеем квартирой в равных долях, из налоговой мне приходит налог 0,50, а сестре 0,10 (коэффициент) на одну и ту же квартиру. Обратилась в налоговую, сказали, что это Кадастровая палата так начисляет. Обратилась в Росреестр, пришло официальное письмо, что налоговый коэффициент начисляют не они. Что делать?

У нас куплена в квартира в июле 2019 года, 4 выписки ЕГРН (4 доли). В 2020 году подали документы на нологовый вычет. По истечению 3 месяцев позвонили из нологовой и сказали что не видят нас как собственников в росреестре. В личном кабинете налоговой я тоже не вижу свою недвижимость. В налоговой сказали что сделали запрос в росреестр, и если в течении 10 дней не придёт ответ, то нам откажут в возврате 13%. Почему только по истечению 3 месяцев они обнаружили что нет данных? И как они могут не видить нашу собственность если на сайте росреестра есть регистрация и на руках есть ЕГРН?

На земельный пай, проданный в 2007 году, с 2016 года начал приходить земельный налог. Вот уже три года пытаюсь доказать, что земля продана. Обращалась 2017 в Россреестр, налог сняли. В 2018 году снова мне предъявили долг, даже подали в суд, суд отменил взыскание. В этом году опять пришёл налог, в налоговой обьяснили, что в Россреестр меня сняли с учёта только в 2017 году! И налог за этот год! Правомерны ли их действия, если земля не находится в моей собственности с 2007 года?! Как решить мне этот вопрос, только через суд?!

Мы с мужем развелись и оформили раздел имущества квартира мне в полную собственность, ему денежное накопление. До этого квартира была его полная собственность, свидетельство регистрации только на нем с 18.07.2001 года. После подачи Соглашения о разделе имущества супругов от 10.10.2013 в Росреестр - мне выдали свидетельство регистрации, что я владелец квартиры, дата выдачи свидетельства 18.10.2013 года. С налоговой мне приходит налог на имущество за квартиру за три года (2011, 2012, 2013), муж оказывается не платил налог, в налоговом уведомлении стоит что я собственник с 18.07.2001 года. Взяла выписку в Росреестре из ЕГРП и там указано что я собственник с 18.07.2001 год. Это правильно?

В 2016 году получил в наследство после смерти матери ее долю квартиры. Нотариус сказал, что передаст сведения о наследстве в налоговую инспекцию. Право на собственность в Росреестре не регистрировал. Налоги за эту часть квартиры мне не начисляют. Правильно ли это? Придется ли платить налоги и пени за 4 года, если я зарегистрирую право насобственность в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я приобрела фундамент жилого дома, который был зарегистрирован в качестве объекта права как незавершенный строительством жилой дом. Земельный участок под строительство был тогда в аренде. Через полгода я его также оформила в собственность. Земельный налог мне налоговая инспекция исправно начисляет с 2006 года, а в этом году впервые прислали уведомление об уплате налога на имущество за жилой дом (так написано в квитанции), причем сразу за 2008 год и за 2009 год. Дом же наш на данный момент представляет собой стены и крышу, нет внутренней отделки, не подведены никакие коммуникации, т.е. дом не сдан в эксплуатацию и не зарегистрирован, как жилой дом. Имеет ли право ИФНС начислять мне налог на имущество физических лиц или нет? Если да, то почему этого не делали в 2006-2007 гг., а стали начислять только с 2008 года? Может, изменилось что-то в законодательстве? Заранее спасибо за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть земельный участок, собственность не оформялась НИКОГДА. Начисляют земельный налог, требуют его оплаты через суд. На справку из Росреестра и письмо Росреестра об отсутствии регистрации прав собственности отвечает налоговая, что данные получены в электронном виде в каком то "лохматом" году из того же Росреестра и изменений не поступало. Рекомендовано обращаться в Росреестр. Что можно сделать практически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение