Председатель садоводства требует оплатить межевание участка, не указанного в генеральном плане, за 3000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Председатель садоводства требует сделать межевание участка, при том, что утвержден генеральный план садоводства, но она говорит, что на нем нет точек моего участка. За это надо заплатить 3000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы имеете полное право отказаться от межевания

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Межевание должен сделать в тех случаях, когда для оформления объекта в Росреестр требуются записи и характеристики из межевого дела. В случаях:

восстановление либо уточнение границ надела;

перераспределение; приватизация;

отделение части земли из коллективной собственности;

планируемое строительство дома на участке; получение кадастрового паспорта.

Граждане вступают в правоотношения связанные с землей на добровольных началах, как правило. Если председатель как заинтересован в межевании, то пусть делает его за свой счет либо обращается в суд, чтобы обязать Вас провести данное действие.

Если у вас нет нужды межевать свой участок, вы вправе не делать этого и отказать председателю СНТ. Спасибо за обращение...