Жительница написала заявление на меня за кражу после моего отъезда из квартиры с более чем 10 людьми. Что делать и имею ли я права на обращение за клеветой?

• г. Москва

Нас квартире было больше 10 ти человек. Я по причинам здоровье временно не работала. Потом подработал деньги собирала на билет и купила улитела. После моего уезда пропала золотые украшение у хозяйки. Я не совершила это. но она на меня писала заявление побег за кражу и говорит что отдаст на федеральной розыск у неё гражданство РФ у меня СНГ. Если тама жилы мы больше десяти человек она имеет ли право именно на меня писать заявление. Пока что мне не кто из УПП не звонили что бы я дала обеснению. Что мне делать ждать их звонок или повестку. Когда я обратно поеду могу ли писать заявление за клевета честь моего достоинства имею ли я права писать помогите пожалуйста. УПП должны ли всем допросить я же тама не одна жила нас больше десяти человек подробнее скажите пожалуйста. Детектор лжи является ли доказательством прямом в законе РФ есть такое? Можно ли верить на полиграфе.

Ответы на вопрос (3):

Писать - имеет право на что угодно. Рассматривать заявление - обязаны как раз учитывая все описанные обстоятельства, мнение хозяйки как раз не является определяющим.

Детектор лжи (утверждения при его использовании) - самостоятельным доказательством не является.

Здравствуйте. Откуда Вам известно о наличии заявления на Ваше имя? От хозяйки? Вы имеете право просить провести исследование в том числе и на полиграфе. И только после того, как будет отказано в возбуждении уголовного дела можно будет говорить о клевете.

Клара, если хозяйка занимается сдачей в аренду жилья, то ей нужно доказать, много фактов, например наличие драгоценностей, где они хранились, кто еще мог совершить кражу, только в случае доказанности преступления Вас станут разыскивать.