Требование заверенных копий решений в многостороннем деле - правила и ограничения

• г. Москва

Вопрос про заверенные копии решений.

В деле суд и несколько участвующих сторон. Сдавать надо решения инстанций (2 или 3). И ещё умноженное на количество сторон в деле. Можно ли приложить к исковому заявлению в суд по одной заверенной копии решения только для суда, а для всех остальных обычные копии или обязательно заверять по числу сторон и все эти заверенные копии прикладывать? Дело в том, что при обращении в суд канцелярия уже несколько раз отказывалась предоставлять столько заверенных копий решений. В прошлый раз сказали "дадим максимум 4 заверенные копии.". И выдали именно столько. Объясняют, что "мало ли сколько Вы потребуете, что же мы столько делать будем?"

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, так и нужно делать. Для суда предоставляйте копии, заверенные надлежащим образом, для остальных обычные.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы с чего вообще взяли, что прилагать нужно заверенные копии по количеству сторон? Достаточно по одной копии. Не надо издеваться над канцелярией.

Вам не надо прикладывать копии решений для всех участников, только для суда. Предполагается, что у участника процесса копия есть. Он ведь сам может её получить в суде.

Уточняю. Ранее (2 года назад) сдавала дело в городской суд. Потребовал суд именно все заверенные копии по числу сторон, участвующих в деле. Сейчас разрешили сдавать заверенные копии для суда, а всем остальным простые незаверенные копии? Поскольку после того случая, когда канцелярия городского суда завернула именно из-за отсутствия заверенных копий по числу сторон, сдавала заверенные копии по числу сторон.

Если очень хочется, то можно и по пять экземпляров для каждой стороны приложить. Только вот такого требования в законе нет. Если Вы юрист - читайте ГПК. И подумайте немного логически зачем прикладывать копии решений сторонам по делу у которых они и так есть. А если 50 сторон, то по Вашей логике нужно приложить 50 копий х 2 или на 3?

Мне кажется надо немного думать, прежде чем задавать такие вопросы. Вам же ведь наверное кто-то деньги платит за работу, а Вы в таких элементарных вещах путаетесь.

"суд потребовал" - да не суд у Вас потребовал, а кто-то безграмотный в канцелярии, возможно, работающий 1-й день. Результаты анализов потребуют - тоже будете сдавать? Суд же потребовал.