Входит ли в льготный педагогический стаж отпуск по беременности и родам?

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №13377244

Входит ли в льготный педагогический стаж отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте, смотря когда он был если после 1992 года. То не входит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

В льготный педагогический стаж отпуск по беременности и родам, только до 6 октября 1992 года для назначения досрочной пенсии по выслуге лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №13377274

Я имею в виду не отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а больничный по беременности и родам 70 и 70 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк

День добрый! Отпуск по беременности и родам, то есть больничные на 70 и 70 дней включаются в льготный педстаж.

Удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Да входит.

Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516.. в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Аналогичная позиция изложена в информационном письме Минтруда Российской Федерации № 7392-ЮЛ, Пенсионного фонда Российской Федерации № ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002 г. «О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»…период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7322210

Входит ли декретный отпуск 18.10.1993 по 06.03.1994 год в педагогический стаж для начисления педагогической пенсии?

Входит ли отпуск без содержания по уходу за ребенком 07.03.1994 по 25.06.1996 года в педагогический стаж для начисления льготной пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9609221

Входит ли в льготный педагогический стаж периоды сессии заочного обучения во время педагогической деятельности?

Вопрос №11445395

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком при оформлении досрочной (педагогической по стажу) пенсии.

• г. Барнаул
Вопрос №712277

C 1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсионный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

• г. Москва
Вопрос №9144617

Входит ли не оплачиваемый учебный отпуск в льготный педагогический стаж.

Вопрос №4404890

Слышала, что произошли изменения при начислении льготной пенсии педагогическим работникам. У меня два декретных отпуска: с 1993 по 1995 и с 2000 по 2002. Войдут ли они в льготный педагогический стаж?

Вопрос №3707295

Входит ли в педагогический стаж для начисления льготной педагогической пенсии 1,5 года отпуска по уходу за ребёнком 22.11.1994 г.р.? В издании Пенсия РФ от 18.01.2014 г. написано, что до изменения Кота от 1.10.1999 г. есть решение Конституционного суда о том, что должно входить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.