Задолженность по налогам - законность действий межрайонной ИФНС и возможность обжалования решения

• г. Краснодар

Общая задолженность по налогам составляет более 60 000 рублей. Межрайонная ИФНС бес суда дробит и отдельно начинает с пеней, взыскивает, через судебных приставов. Законно ли это. Я написал заявление старшему судебному приставу в Кемеровской области, об отмене постановления. Ответа жду по сегодняшний день, приставы сняли с зарплаты часть долга. Ведь я имею право обжаловать законность. И могу ли я подать в городе Севастополе на судебных приставов Кемеровской области в суд. . И могу ли я подать в городе Севастополе на старшего судебного пристава Кемеровской области в суд, как на физическое лицо, ведь я пострадал, по их вине.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Если вы не согласны с этой задолженностью, вы можете оспаривать решение налоговой инспекции в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток

Приставы без решения суда не могут ничего взыскивать

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

ИФНС вправе вынести постановление и направить его судебным приставам, для принудительного исполнения.

Статья 12. Виды исполнительных документов

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 2] [Статья 12]

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Юрий Алексеевич! Налоговая не наделена правом взыскивать суммы неплатежей без решения суда. Скорее всего, слушания дела, все-таки имели место, но вы на них не присутствовали и не подавали возражения на иск. Оформите доверенность на лицо, которое могло бы заниматься вашими вопросами в Кемеровской области. Тогда, естественно, будет какой-то толк и подвижки. Иск в Севастополе вы подать не можете, необходимо обращаться с иском в Кемеровской области. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!