Долг за газ в пустующей квартире - права и обязанности газоснабжающей организации и наследницы

• г. Нижний Новгород

В сентябре 2013 г. у меня умерла мама и в январе 2016 г я вступила в право наследования. Счетчик на газ не стоит. Я проживаю отдельно. В квартире мамы никто не проживал. Сама в РФ не проживала (жила за границей). газовая служба выставила долг в сумме 3000 + пени= около 7000 руб. С января 2016 года плачу за газ регулярно, хотя в той квартире никто не прописан и никто не проживает. Имеет ли право газоснабжающая организация (ГСО) самостоятельно без судебного разрешения отключить газ? Обязана ли я пускать газовщиков в квартиру? И как насчет срока давности? Имеет ли право ГСО взыскивать долги, если я этой услугой не пользовалась?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если имеется задолженность по оплате, то подачу ресурса могут прекратить и без решения суда. При этом, о предстоящем отключении вас должны уведомить заблаговременно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Надо было подавать заявление на перерасчет. Непроживание не является основанием для неоплаты. Отключить могут. Пускать в квартиру обязательно. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Вам придется самой тогда обращаться в суд с соответствующим иском. Требовать перерасчета - снятия задолженности в связи с истечением срока давности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Я задала конкретные вопросы и хотела бы получить конкретные ответы, а не воду в ступе толочь! А общие фразы, об этом знают все...

Доброго времени суток

Думаю вам не стоит так высокомерно высказывать свои недовольства, конкретные ответы вы можете получить у юриста на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Простите, а разве я Вам не ответила конкретно? Искать нормы законодательства в рамках экспресс-консультации не всегда возможно. Что в памяти по практике отложилось, то и ответила. Про срок исковой давности - могу с ходу указать ст. 196 ГК РФ, а про неоплату - в п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Остальное - Постановлении Правительства РФ № 354 и 549. Номера конкретных пунктов сразу вспомнить сложно. Но если Вы ознакомитесь с данными документами полностью - лишним не будет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.