Долг за газ в пустующей квартире - права и обязанности газоснабжающей организации и наследницы

• г. Нижний Новгород

В сентябре 2013 г. у меня умерла мама и в январе 2016 г я вступила в право наследования. Счетчик на газ не стоит. Я проживаю отдельно. В квартире мамы никто не проживал. Сама в РФ не проживала (жила за границей). газовая служба выставила долг в сумме 3000 + пени= около 7000 руб. С января 2016 года плачу за газ регулярно, хотя в той квартире никто не прописан и никто не проживает. Имеет ли право газоснабжающая организация (ГСО) самостоятельно без судебного разрешения отключить газ? Обязана ли я пускать газовщиков в квартиру? И как насчет срока давности? Имеет ли право ГСО взыскивать долги, если я этой услугой не пользовалась?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если имеется задолженность по оплате, то подачу ресурса могут прекратить и без решения суда. При этом, о предстоящем отключении вас должны уведомить заблаговременно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо было подавать заявление на перерасчет. Непроживание не является основанием для неоплаты. Отключить могут. Пускать в квартиру обязательно. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Вам придется самой тогда обращаться в суд с соответствующим иском. Требовать перерасчета - снятия задолженности в связи с истечением срока давности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я задала конкретные вопросы и хотела бы получить конкретные ответы, а не воду в ступе толочь! А общие фразы, об этом знают все...

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Думаю вам не стоит так высокомерно высказывать свои недовольства, конкретные ответы вы можете получить у юриста на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Простите, а разве я Вам не ответила конкретно? Искать нормы законодательства в рамках экспресс-консультации не всегда возможно. Что в памяти по практике отложилось, то и ответила. Про срок исковой давности - могу с ходу указать ст. 196 ГК РФ, а про неоплату - в п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Остальное - Постановлении Правительства РФ № 354 и 549. Номера конкретных пунктов сразу вспомнить сложно. Но если Вы ознакомитесь с данными документами полностью - лишним не будет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Жила одна в муниципальной квартире. Никто не прописан. Можно ли не платить за неё? Или потомом придётся платить детям?

К вам вопрос. У меня в январе 2016 г. умерла мама. Осталась ее доля квартиры 1/3. Наследники основные-мой отец и я-дочка. Больше детей в семье нет. Квартира приватизировалась на троих. Т.е. на моих родителей и мою дочь. По 1/3. Вступать в наследство я и моя дочь, не можем. Т.к. муж военнослужащий. И мы тогда не получим квартиру. Хотим чтобы папа вступил в наследство. Но есть одно но. Он находится в длительной командировке. И по истечении шести месяцев еще не сможет вступить в наследство. Вопрос. Как вступить в наследство папе, после того как пройдет срок наследования?

У меня умерла мама 5 сентября. В квартире вместе с мамой прописаны я и моя взрослая 28 лет дочь, которая давно проживает отдельно. В пенсионном фонде отказываются выдавать мне пеньсию за август, которую мама не получила, ссылаясь на то. что должны быть два заявления от меня и дочери. Но дочери было некогда писать заявления. А сейчас уже несколько месяцев она проживает в Индии вместе с мужем и вернется только к лету. Неужели мамина пеньсия так и пропадет?

У меня умерла бабушка 20 марта, 20 сентября я (внучка) вступаю в наследство (детей инвалидов, детей пенсионного возраста нет, мужа нет), наследую квартиру. Бабушку из квартиры выписала (в июне), прописана она одна была, квартира приватизирована. На данный момент квартира пустеющая. Пока бабушка не была выписана квартплату оплачивали ежемесячно.

Вот такой вопрос интересует: будут ли приходить квиточку за квартиру, если никто на данный момент времени в квартире не проживает и услугами ЖКХ не пользуется? А если будут приходить, то почему так, если соответственно услугами ЖКХ никто не пользуется? Может необходимо предоставить бумаги подтверждающие смерть человека или это уже делает паспортный стол или ФМС?

Спасибо.

В 2016 году умерла престарелая соседка, родственники её на тот момент никто прописаны не были, детей нету, Я так как проживали в семером с родителями на 40 метрах вместе с кухней, попросилась у администрации проживать на 20 метрах за стенкой, так как места в нашей муниципальной квартире мало. Мне одобрили, плачу за жильё добросовестно, при этом из материного жилья не выписали, а в этой временная прописка дается каждый год.

Могу ли я квартиру маневренного фонда оформить для себя обратно в обычную муниципальную, иметь как свою, пусть муниципальную, а не маневренную.

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец в январе 2016 года его жена с которой он расписался в 2013 году претендует на имущество которое было приобретено до регистрации брака. Положено ли ей это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение