Могут ли лишить свободы за долги - судебное производство и перспективы

• г. Владивосток

Добрый день!

Подскажите пожалуйста могут ли лишить свободы за долги?

Суть вопроса такая: меня осудили по статье (хищение в особо крупном размере 3 мил.), дали условный срок, в три года 8 мес, осталось меньше года. Практически всю сумму долга я погасила сразу (продала квартиру, помогли знакомые) осталось 120 тыс, их плачу ежемесячно по 4 т рублей, когда по 8,т, по мере возможности, постоянной работы нет, подработки неофициальные без оформления, по знакомству. Остаток долга уже небольшой.

Проблема в том, что теперь возврата полностью всего долга требуют кредиторы (те, что в свое время мне помогли), я их понимаю, но таких сумм у меня нет сейчас, нет ни работы ни имущества. По началу выплачивала платежами 2-4 месяца, потом дохода не стало совсем, соответсвенно нечем и платить. Один человек брал на себя кредит в размере 350 т, заверяли у нотариуса что оплачу до определенного срока, т.е есть документы, второй просто на словах, также взял кредит 150 т. Сейчас один подал документы в суд, суд вынес решение в его пользу, я о суде даже не знала, так как сейчас живу в другом городе. Приставы наложили арест на счета но взыскивать не с чего, ничего нет, если бы было я бы оплатила с радостью, зачем лишние проблемы. Да и платить я не отказываюсь, просто не с чего. Пока тяну только платежи по долгу по преступлению. Этот же человек, сейчас подает на пересуд, говоря, что это мошейничество и меня посадят, так как он приобщит второго человека у которого нет документов, с которым договаривались на словах, и выиграет дело. Тому я выплачивала чуть больше, где-то 5-6 месяцев в общей сумме 50-60 тыс. Подскажите пожалуйста, могут ли действительно посадить за долги? Есть еще непогашенные кредиты, которые своевременно платились до условного срока. Сумма долга по ним где-то 700 тыс, по всем уже давно судебное производство. Не могу подать на банкротство так как нет постоянной прописки. Вообщем замкнутый круг (Я ни в коем случае себя не оправдываю, за все нужно платить и по долгам тоже, но такая ситуация сейчас. Спасибо большое за ваше время и отклик.

Ответы на вопрос (4):

За такие долги Вас никто не посадит. С Вас могут взыскать в суде сумму долга с процентами за пользование чужими денежными средствами и в таком случае взысканием будут заниматься судебные приставы

Доброго вам времени суток. Если вы продали свою единственную квартиру, то сразу могу сказать вам что очень зря что вы это сделали, постольку-поскольку на единственное жилье взыскание наложить нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Весьма сочувствую вашему нынешнему непростому положению

Единственное чем вас можно успокоить что из вопроса не усматривается возможность возбуждения уголовного дела за невозвращенные долги.

Добрый день, Маргарита! Если вы не скрывались, то обвинить вас в мошенничестве нет оснований. Квартиру продали, конечно, зря. Никто бы у вас ее не забрал. Только, конечно, вы подвели людей, которые вам поверили и дали деньги. Но вы же взрослый человек, понимаете, что долги отдавать необходимо. Не знаю, чем вам смогут помочь юристы.