Как написать иск на возврат сотового телефона который. Забрали при задержании.

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, но необязательно сразу подавать в суд, Ваш вопрос моно решить и в досудебном порядке.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте! В вашем случае нужно не иск писать. Нужно выяснять, Какова судьба телефона. Для чего его изъяли точка Если это имеет отношение к уголовному делу, не признали ли его вещественным доказательством и т.п.

Доброго вам времени суток. Судя по всему вас задержали по уголовному преступлению, А если так то в таком случае телефон будет вещественным доказательством. После приговора вернут. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток!

Для начала Вам необходимо выяснить, у кого в производстве находится уголовное дело, в рамках которого было изъято имущество и на какой стадии рассмотрения оно находится.

Исковое заявление подавать в данном случае нет необходимости, если Ваше имущество (сотовый телефон), не был государственными органами утрачен.

Для начала необходимо выяснить, признавался ли сотовый телефон вещественным доказательством.

Если сотовый телефон был признан вещественным доказательством по делу, то вопрос о его принадлежности и возврату законному владельцу может быть разрешен окончательным решением по уголовному делу (например, приговором).

Так, согласно ст.81 УПК РФ:

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

Таким образом, в решении суда по делу должна быть разрешена судьба изъятого предмета, если рассмотрение дела уже окончено. Если постановлено вернуть Вам сотовый телефон - необходимо обратиться с письменным заявлением с приложением решения суда по делу в орган, в котором данное вещественное доказательство хранится.

Если же, например, сотовый телефон не признавался вещественным доказательством, дело еще находится на стадии предварительного расследования, Вам следует обратиться с письменным ходатайством к следователю о возврате принадлежащего Вам имущества.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Какой иск? если при задержании забрали вещи то пишите заявление следователю о возврате вещей или жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.