Вопрос таков если люди не состоят в браке, и мать даёт фамилию отца, отец не является гражданином России.

• г. Иркутск

Здравствуйте, вопрос таков если люди не состоят в браке, и мать даёт фамилию отца, отец не является гражданином России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство России вообще никак не зависит от того, какая фамилия у ребёнка

Если ребёнок родился в России и один из родителей является гражданином России, то ребёнок является гражданином России по рождению.

Спросить
Пожаловаться

Брак не зарегистрирован. Родится ребенок. Отец дает ему свою фамилию и отчество. После регистрации брака отцу придется усыновлять этого ребенка? И второй вариант-если мать даст ребенку свою фамилию? Тогда как?

Племянница, родив ребенка, записала его на фамилию отца, в браке не состоят, отец гражданин индии. Не дают гражданство РФ ребенку, как быть? Мать гражданка РФ.

Хотел задать вопрос по поводу смены фамилии у несовершеннолетнего ребенка.

Отец и мать не состоят в браке, ребенок носит фамилию отца. Мать не разрешает отцу видеться с ребенком. Подала в суд на алименты, должен прийти на работу исполнительный лист, по которому отец будет платить алименты. Мать хочет сменить ребенку фамилию на свою. Есть ли возможность у нее это сделать? Что должен сделать отец, чтобы этого не допустить.

Спасибо.

Если мать является гражданкой Украины и имеет в России временную регистрацию, не состоит в браке с отцом ребенка, отец является гражданином РФ и не отказывается записать ребенка на себя. Получит ли ребенок гражданство РФ родившись на территории России?

Как поступить в данной ситуации. Ребенок 14 лет имеет свидетельство о рождении где записаны мать и отец, но у отца записана фамилия матери, хотя мать и отец не состоят в браке и отец по паспорту имеет другую фамилию. Недавно мать ребенка умерла, надо в свидетельстве о рождении поставить правильную фамилию отца по паспорту. Как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: До замужества с гражданином РФ, была замужем дважды. В первом браке - при разводе взяла обратно девичью фамилию, во втором браке - при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас фамилия мужа по последнему браку. При подаче документов на гражданство нужны справки о всех переменах фамилии или только справка о последней перемене фамилии?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос относительно регистрации ребенка в загсе.

Ситуация такая: мать и отец не состоят в браке, при этом мать является гражданкой РФ, а отец - иностранный гражданин. Нужно ли отцу представлять в загс справку о том, что ребенок не является гражданином иностранного государство. Заранее спасибо за ответ.

, обязательно ли ребенок должен носить фамили отца чтобы являтся наследником имущества умершего первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение