Избиение несовершеннолетнего сына - муж подвергся уголовному преследованию после конфликта с обидчиком - какая судьба его ожидает?

• г. Уфа

Здравствуйте! Летом этого года мой несовершеннолетний сын был избит двумя взрослыми пьяными мужчинами, получил ушиб головного мозга, с трудом удалось добиться заведения уголовного дела, но до сих пор дело еще до суда не дошло, 4 й месяц идет следствие. Мой муж работает на сезонных работах, летом его дома не было, и приехав в отпуск, подвыпивший пошел разбираться с одним из тех мужчин, при этом взял с собой нож, который экспертиза признала "хозяйственно-бытового назначения". Размахивая рукой с ножом, зацепил того мужчину, экспертиза царапину на теле (реально царапина) признала " без нанесения вреда здоровью". Говорит, хотел поговорить с ним, и заставить написать того признательное показание:-(, так как в предыдущую случайную встречу, когда муж спросил его, зачем избил сына, тот ответил, что не бил. Мужу на руки выдали обвинительный акт. Статья 119, ч.1. При этом дознаватель написал, что смягчающих обстоятельств не имеется, несмотря на то, что по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим, не привлекался/не обсуждался, имеет троих иждивенцев, с самого начала содействовал следствию, раскаялся и т.д. Ему в полиции сказали, что дали адвоката, подпись адвоката есть под обвинительным актом, но самого муж ни разу в глаза не видел. Чем может закончиться история? Что ему грозит? Как отягчяющее обстоятельство написали то что он был в состоянии алкогольного опьянения, со слов того мужчины, мед.освидетельствования не было.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! В судебном заседании будет устанавливаться личность и наличие детей, признание вины, другие заслуживающие внимание обстоятельства будут признаны судом в качестве смягчающих. Если муж не судим ранее, то уголовное дело может быть прекращено и за примирением сторон, либо приговором будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Здравствуйте! Странно конечно что он не видел адвоката, это вообще-то нарушение права на защиту. По поводу смягчающих обстоятельств могу сказать, что суд обязательно учтет положительные характеристики, возраст и учитывая, что он ранее не привлекался, скорее всего назначит условное наказание.