Если я захочу родить второго ребенка, не выходя на работу, смогут ли меня уволить?

• г. Москва

Ситуация такова: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад ездила в фирму писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет (до мая 2005 года). Сказала, что хотелось бы выйти на работу в конце 2004, начале 2005 года. Мне прямо сказали, чтобы я искала другую работу. Если я захочу родить второго ребенка, не выходя на работу, смогут ли меня уволить? ОПЛАТЯТ ЛИ МНЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ? ДОЛЖНЫ ЛИ 1,5 ГОДА ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО 500 РУБЛЕЙ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. Также Вам в период отпуска по уходу за ребенком с 1,5 года до 3 лет, обязаны выплачивать ежемесячео компенсацию в размере 50% минимальной зарплаты, предназначенной для социальных выплат. На сегодняшний день это составляет 50 рублей.

Также рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда по г. Москва.

С уважением А.И. Кузьмичев

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад ездила в фирму писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет (до мая 2005 года). Сказала, что хотелось бы выйти на работу в конце 2004, начале 2005 года. Мне прямо сказали, чтобы я искала другую работу. Очень хочется родить второго ребенка с небольшой разницей. Как мне выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком? Могут ли мои работодатели уволить меня? Могу ли я рассчитывать на оплачеваемый отпуск? Спасибо.

Я работала на фирме с 11 января 2005 года по 29 мая 2006 года. 26 мая я ушла в отпуск по беременности и родам, а сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За 2006 и 2005 год я не отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск. При выходе из отпуска по уходу за ребенком я имею право на неотгуленные отпуска за 2005 и 2006 годы? Спасибо.

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя из отпуска мне рожать второго ребенка, оплатят ли мне больничный по беременности и родам?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку год и месяц). С 6 марта 2014 года вновь ушла в отпуск по беременности и родам. На работе отказываются выплачивать пособие на ребенка до 1,5 мотивируя тем что оплатили больничный по беременности и родам.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, через 2 месяца должна выйти на работу. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне ежегодный отпуск за этот год, если последний ежегодный отпуск я брала до момента ухода на больничный по беременности и родам?

Вопрос довольно запутанный. В каком размере мне оплатят декретный отпуск на второго ребёнка (в мае 2015), если на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет (с сентября 2014). Предыдущие года зарплата была такова (просьба не смеяться!): 2012 г - 2000 р в месяц, 2013 г-6000 р в месяц, 2014 г (до сентября)-2000 р в месяц. В отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 г не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить мне один вопрос.

12 мая 2005 года я пошла в отпуск по беременности и родам, который закончился 22 ноября 2005 (у меня была многоплодная беременность), с 23 ноября 2005 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до настоящего времени. Но пособие по уходу за ребёнком мне начали выплачивать только с января 2006 года. Мне объяснили это так, что заявление на отпуск по уходу за ребёнком было написано только в январе 2006 года, да я его писала в январе, но задним числом от 22 ноября. За ноябрь и декабрь 2005 года я пособие не получила. Поясните пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но в марте он заканчивается, на работу выходить не буду, (буду писать заявление на продление отпуска за первым ребенком до 3 лет), так как сейчас жду второго ребенка и в июле ухожу в отпуск по беременности и родам. Подскажите, как будут расчитывать мне больничные и отпуск по уходу за вторым ребенком? Мой оклад по трудовому договору был на момент первого страхового случая 35000 рублей. Заране спасибо.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, скоро будет второй, оплатят ли мне мне больничный по беременности и родам или надо прерывать отпуск? Какие заявления нужно писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение