Если я захочу родить второго ребенка, не выходя на работу, смогут ли меня уволить?

• г. Москва

Ситуация такова: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад ездила в фирму писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет (до мая 2005 года). Сказала, что хотелось бы выйти на работу в конце 2004, начале 2005 года. Мне прямо сказали, чтобы я искала другую работу. Если я захочу родить второго ребенка, не выходя на работу, смогут ли меня уволить? ОПЛАТЯТ ЛИ МНЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ? ДОЛЖНЫ ЛИ 1,5 ГОДА ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО 500 РУБЛЕЙ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. Также Вам в период отпуска по уходу за ребенком с 1,5 года до 3 лет, обязаны выплачивать ежемесячео компенсацию в размере 50% минимальной зарплаты, предназначенной для социальных выплат. На сегодняшний день это составляет 50 рублей.

Также рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда по г. Москва.

С уважением А.И. Кузьмичев